Новость общества

Правозащитники заявили о нарушении прав журналистов в связи с недопуском в здание Мосгорсуда

Правозащитники заявили о нарушении прав журналистов в связи с недопуском в здание Мосгорсуда

Фото © «Московская газета»/ Дарья Алифанова

02.02.2021 в 17:54:00
2232

Правозащитники и юристы считают, что права представителей СМИ могли быть нарушены

2 февраля многих журналистов не пустили к зданию Московского городского суда, где рассматривается ходатайство ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока на реальный по делу «Ив Роше». Сотрудникам СМИ отказывали, несмотря на то, что заседание перенесли из Симоновского суда в Мосгорсуд из-за большого количества заявок от журналистов ради соблюдения дистанции и коронавирусных норм.

Член СПЧ при президенте РФ Екатерина Винокурова сообщила, что отказ в пропуске журналистов может быть обусловлен санитарно-эпидемиологической обстановкой.

«Надо уточнить, есть ли у Мосгорсуда сейчас действующие ограничения по коронавирусу. Потому что я помню, осенью, например, журналистов не пускали ни на какие процессы из-за этих ограничений. Если эти ограничения сняты, то тогда это незаконно», — сказала Винокурова «Московской газете».

Член СПЧ, журналист Ева Меркачёва считает, что ограничение доступа журналистам может быть нарушением закона о СМИ.

«Мы писали большое обращение на адрес председателя Мосгорсуда. «Мы» — это группа журналистов, там подписывались издания очень многие. Мы писали запрос в Судебный департамент Верховного суда. И нам сказали, что ограничения, как они считают, законны, и что только участники процесса могут пока присутствовать. То есть, нам не удалось это оспорить, к сожалению», — рассказала Меркачева.

Член СПЧ рассказала, что журналистов не пускают на судебные заседания в столице и области уже не в первый раз, объясняя отказы коронавирусными ограничениями:

«Не скажу, что это сегодня исключительный случай, но мы считаем, что это неправильно и незаконно. Чем, получается, прокурор менее заразен, чем журналист? Чем участники процесса менее заразны, чем журналист? Вопрос такой витает. Тем более, что можно было как-то придумать с учётом всяких дополнительных мер безопасности. А так получается, что одних журналистов не пускают. То есть все остальные могут, а журналист не может».

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко тоже считает происшедшее нарушением:

«В п. 2 ст. 47 Закона РФ о СМИ специально выделено право журналистов посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений и их пресс-службы. Если журналист имеет при себе знаки отличия, удостоверение (или редакторское задание), то нет оснований для того, чтобы не пропускать в здание суда, где проходит слушание. Ст. 241 УПК говорит о гласности судебных слушаний, что предполагает допуск прессы на заседание. Согласно ст.58 Закона о СМИ, ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц государственных органов и организаций, общественных объединений законной деятельности журналистов и нарушение их прав влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ», — поясняет юрист.

По мнению Скосаренко, отказ в пропуске журналиста конкретного СМИ для осуществления профессиональной деятельности по освещению деятельности органов правосудия в РФ можно квалифицировать как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК), злоупотребления ими (ст. 285 УК). Кроме того, эксперт считает, что есть основания для проведения проверки для принятия решения о возбуждении уголовного дела по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов (ст.144 УК РФ).

«Удивительно, но факт: в полиции и Росгвардии, возможно, сейчас взяли для себя очень «удобное» правило — пропускать журналистов только «согласованных» изданий. Такой подход прямо нарушает закон о СМИ и должен повлечь установленные законодательством санкции для виновных», — резюмирует Екатерина Скосаренко.

Задержания журналистов и недопуск представителей СМИ к месту событий фиксировались и во время протестной акции, прошедшей в разных городах России 31 января 2021 года. Как рассказал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, силовики задержали порядка 60 сотрудников средств массовой информации.

Автор: Дарина Покровская
ТеГИ
Правозащитники, нарушение прав, журналисты, Мосгорсуд
Поделиться
Похожие новости