Новость общества

Приступают к реконструкции: что будет на месте закрытой автостанции «Красногвардейская»

Приступают к реконструкции: что будет на месте закрытой автостанции «Красногвардейская»

Фото: Мосавтовокзал

02.05.2022 в 14:59:00
9035

Устаревшая и закрытая два года назад автостанция «Красногвардейская» в Москве в ближайшее время превратится в современный и крупный международный автовокзал. На эти цели власти столицы готовы потратить более 540 млн рублей. Соответствующая информация опубликована на официальном портале госзакупок. Ожидается, что после реконструкции объект станет пятым по счёту автовокзалом, имеющим статус международного

Сегодня автостанция «Красногвардейская», расположенная на юго-востоке Москвы, недалеко от метро Зябликово, закрыта. Её законсервировали ещё в мае 2020 года. Уже тогда она находилась в удручающем состоянии. И здание, и инфраструктура давно нуждались в ремонте. Сейчас пассажиры вынуждены уезжать из столицы в Воронеж, Тамбов, Липецк и другие города южного направления с других автовокзалов.

Ранее вице-мэр Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявлял, что после реконструкции автостанции «Красногвардейская» её пропускная способность увеличится и составит 2500 человек в сутки. Открыть объект планировали в конце 2022 года или в начале 2023 года. Однако конкурс по поиску подрядчика стартовал только 29 апреля.

«Красногвардейскую» будут перестраивать в два этапа. Первый предполагает демонтаж надземной и подземной части здания с частичным сохранением фундаментов объекта. Второй — это строительство трёхэтажного автовокзала.

В техническом задании лота также можно найти информацию о том, что зону перронов отправления пассажиров оборудуют навесами. Кроме того, тут сделают площадки для автобусов и автостоянку. Предполагается, что территорию вокруг обновлённого автовокзала озеленят, открыв парковую зону отдыха.

В настоящее время Департамент города Москвы по конкурентной политике принимает заявки от строительных компаний, готовых приступить к реконструкции автостанции. 17 мая — это последний день, когда можно подать документы.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
автостанция, красногвардейская, москва
Поделиться
Похожие новости