Новость общества

«Провал реформы здравоохранения»: московский депутат ощутил на личном опыте верность выводов Счетной палаты

«Провал реформы здравоохранения»: московский депутат ощутил на личном опыте верность выводов Счетной палаты

из социальных сетей

01.03.2020 в 20:20:00
7842

Яков Якубович, комментируя отчет Счетной палаты о проверке материально-технической базы детских поликлиник, отметил, что наряду с другими регионами РФ проблема существует и в Москве. Глава муниципального округа «Тверской» считает, что необходимо обратить особое внимание на экологию, поскольку больше трети населения нашей страны живет в условиях загрязненной окружающей среды, что неблагополучно сказывается на здоровье граждан

 

Счетная палата провела оценку эффективности расходования денежных средств федерального бюджета в 2018-2019 годах в сфере детского здравоохранения и выявила ряд недостатков.

Результаты отчета опубликовал на своей странице в Facebook глава муниципального округа «Тверской» г. Москвы Яков Якубович. Как следует из доклада, обеспечение доступности медицинской помощи в регионах — одна из важных и наиболее сложно решаемых проблем. Оказывается, что порядка 2% сельских населенных пунктов, где проживают от 100 до 1000 человек, не имеют доступа к первичной медицинской помощи.

«Если посчитать, то около миллиона человек не имеют возможность даже вызвать скорую помощь», — рассказал «Московской газете» Яков Якубович.

По мнению главы муниципального округа «Тверской», это обусловлено оптимизацией системы здравоохранения за последние годы, в ходе которой было закрыто большое количество стационарных и поликлинических учреждений.

«Содержать стационар ради нескольких населенных пунктов общей численностью 1000 человек, наверное, смысла действительно нет, потому что это экономически нецелесообразно, — рассуждает г-н Якубович. — Но тогда необходимо рассмотреть точечные меры, которые позволят в случае необходимости оказания стационарной или амбулаторной помощи иметь возможность быстро эту помощь оказать. Понятно, что не всегда есть показания для того, чтобы госпитализировать человека. Тем не менее, люди жалуются на то, что помощи нет и им проще своими силами выходить из положения. Иными словами, доступность после оптимизации сильно упала, и показатели Счетной палаты хорошо это демонстрируют».

Однако доступность медучреждений в Москве намного выше относительно других регионов, благодаря связной транспортной системе, отмечает депутат.

Другая проблема, выявленная аудиторами, — недостаток квалифицированных кадров. В частности, речь идет о врачах узкой специализации для детей. Более того, порядка 7% педиатров не имеют необходимой квалификации.

Глава муниципального округа «Тверской» не отрицает, что на курируемой им территории периодически возникают проблемы качественного оказания медицинской помощи: жители заявляют, что не могут напрямую попасть к узкому специалисту. При этом депутат рассказал, что также с семьей оказался заложником ситуации: «На самом деле, проблема есть и в Москве тоже».

Кроме того, в документе Счетной палаты отмечается еще одна немаловажная проблема: по данным ведомства, почти весь бюджет тратится на покупку медицинских изделий, но никоим образом не на ремонт и строительство. Так, по данным ведомства, из 116,8 тысячи зданий, в которых оказывается медицинская помощь детям, в 30,5% отсутствовал водопровод, в 52,1% — горячее водоснабжение, в 41,1% — центральное отопление, а в 35% — канализация.

Минздрав ответил на приведенные в докладе данные об отсутствии водопровода почти в трети детских медучреждений страны. В министерстве утверждают, что статистическая форма, которая была использована Счетной палатой при подготовке данных о техническом и санитарном состоянии зданий, предполагает также включение информации о зданиях хозяйственного и технического назначения.

«Вопрос вызывает то, что Минздрав отреагировал после того, как началась бурная дискуссия вокруг результатов, обнародованных Счетной палатой, — говорит Яков Борисович. — Дело в том, что перед размещением в открытый доступ, отчет проходит ряд процедур согласования, в том числе, предоставляется на изучение проверяемому субъекту. Странно выглядят возражения Минздрава, учитывая, что в ведомстве рассматривали этот доклад до публикации и, наверное, давали какие-то замечания. Это говорит о том, что, скорее всего, выводы, сделанные Счетной палатой, действительно достоверны и имеют место быть, а также о провале реформы здравоохранения, которая проходила последние несколько лет».

В заключении глава муниципального округа «Тверской» добавил, что считает необходимым обратить внимание, прежде всего, на экологию, поскольку, по данным Счетной палаты, больше трети населения страны живет в условиях высокого загрязнения окружающей среды, что неблагополучно сказывается на здоровье людей.

Автор: Жанна Гавшина
Поделиться
Похожие новости