Новость общества

Пушкинский музей можно будет посетить бесплатно 31 мая

Пушкинский музей можно будет посетить бесплатно 31 мая

Фото © «Московская газета»/ Сергей Коршунов

23.05.2017 в 08:46:00
4519

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина 31 мая 2017 года отмечает 105-летие со дня основания. По этому случаю до 20 часов музей будет открыт для бесплатных посещений.

Музей изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете открылся для публики 31 мая 1912 года. В 1932 году он был переименован в Государственный музей изобразительных искусств, а в 1937 году, в связи со 100-летием со дня смерти А.С. Пушкина, ему было присвоено имя поэта. Сегодня в собрании музея около 700 000 единиц хранения.

На протяжении своей истории ГМИИ им. А.С. Пушкина не только ведет научную, хранительскую и выставочную работу, но и большую воспитательную работу. С 20-х годов прошлого века в музее действуют кружки для детей, сегодня в кружках музея занимается около 1,5 тысяч детей. Самые маленькие, с 5 лет, занимаются в изостудии. Очень популярны семейные группы, то есть группы, которые посещают представители разных поколений. Школьники 5–8 классов занимаются в кружках, знакомящих их с искусством Античности, Средневековья, Возрождения, а также в кружках археологии, нумизматики. Ребята постарше, учащиеся в 8 – 11 классов и первых курсов института занимаются в клубе юных искусствоведов – многие из них с успехом продолжают карьеру искусствоведов, занимаясь научной и педагогической деятельностью.

С 2006 года при музее действует Центр эстетического воспитания «Мусейон».

До конца мая в Парке им. Горького, вблизи центрального фонтана, будет проходить выставка архивных фотографий, рассказывающих об истории музея.          

Автор: Сергей Коршунов
ТеГИ
Пушкинский музей, Москва
Поделиться
Похожие новости