Новость общества

Российские бизнесмены рассказали, почему выбирают ОАЭ

Российские бизнесмены рассказали, почему выбирают ОАЭ

Фото © «Московская газета»

27.10.2022 в 14:25:00
4405

«Московская газета» выяснила, как осуществляется параллельный импорт и почему россияне открывают бизнес в Объединенных Арабских Эмиратах

С начала года более 700 российских компаний открыли представительства в ОАЭ, сообщили «Известия». Куда еще и зачем релоцируются отечественные предприниматели?

Где рады российскому бизнесу

Сейчас перед российским предпринимателем стоит небольшой выбор стран, где целесообразно открывать бизнес, сказал «Московской газете» руководитель и собственник российско-немецкой компании АУСЛАНДСФИНАНЦАМТ Алексей Слободкин.

«Сербия, Турция, Казахстан, иногда — Грузия (особенно для ИП), Китай (Гонконг) — и ОАЭ. ОАЭ лидирует в этом списке по стоимости открытия, содержания и ведения компании», — сообщил собеседник издания.

Почему российские бизнесмены при этом выбирают именно ОАЭ?

«Здесь можно открыть компанию не только в каком-либо Эмирате, но и в так называемых свободных экономических зонах, где налоговая база едва ли не равна нулю, — пояснил предприниматель. — Во многих эмиратах действует закон: если ты не продаёшь товары и услуги на территории ОАЭ местным компаниям или физическим лицам, ты практически не платишь налогов. А если продаёшь — и если это не нефтяные ресурсы, — то налог всего 5%. Юрисдикция бизнеса в ОАЭ — стабильная, в её рамках российский предприниматель может хотя бы открыть счёт в нормальном банке. ОАЭ не вводят санкции против России, то есть предпринимателю не закроют этой счёт. Единственный минус юрисдикции в Эмиратах— она самая дорогая: открытие компании стоит от 15 до 25000 долларов (в сумму входят сама услуга, пошлины, обязательное получение лицензии — в ОАЭ для ведения любой деятельности оплата работы юристов, в том числе, российских, аренда офиса, ведение бухгалтерии и т.д.). В Турции компанию можно открыть за 3000-5000 евро, в Сербии — за 2000-3000 евро, в Казахстане — за 1000 евро. ОАЭ — самый дорогой вариант и самый надёжный».

В указанных странах открывают компании любые российские бизнесы, у которых в текущей санкционной ситуации сломались все логистические и финансовые цепочки, говорит предприниматель.

«К нам, например, обратилась компания, которая занималась продажей каминов, обогревателей, котлов отопления. Контрагент у них был из Польши. И он потерял возможность им платить, потому что польский регулятор не даст польскому банку перевести платёж в Россию. И вот мы открыли этим ребятам компанию в Казахстане, чтобы они могли реализовать свою продукцию», — рассказал Алексей Слободкин.

Параллельный импорт, как он есть

Также, по словам собеседника издания, российские предприниматели открывают компании за рубежом для закупки продукции:

«В Турции тоже есть специальные экономические зоны, где применяется минимальное налогообложение, где есть удобные логистические хабы. И вот, например, тот же самый «Мерседес» не отправляет запчасти в Россию, а продаёт их российскому предпринимателю, открывшему компанию в Турции, а тот уже перевозит их как турецкие в Россию. Но если российская компания не хочет работать через посредника, это сейчас очень повышает затраты и издержки, она не обращается к какой-то компании в Турции, которой, возможно, владеет российский бизнесмен, а сама открывает там подразделение, выстраивает логистическую цепочку, позволяющую закупать продукцию без санкций, получать и отправлять денежные средства... По сути, такая компания перепродаёт себе свою продукцию сама. Многие продавцы автомобильных запчастей находятся в Турции».

В общем, как отметил эксперт, любая российская региональная компания может купить продукцию у московского оптовика, может — напрямую, и не только в Турции, а и, например, в Китае, а может и сама открыть компанию в Поднебесной.

«Гонконг — вариант чуть-чуть ниже ОАЭ по цене. Чтобы открыть там счет желательно, чтобы директор компании был местный, китайский. Открытие компании будет стоить 10000-15000 долларов — нужно ежемесячно платить зарплату номинальному директору. Номинальный директор в Китае совершенно легален. В Гонконг идут все, кто работает с Азией, кто закупают машины, запчасти из Азии, — говорит Алексей Слободкин. — Имеют место быть и компании-«кошельки», в которых под видом предпринимательской деятельности физическое лицо просто хранит свои средства в валюте, чтобы они не попали под санкции, чтобы не было слишком сильной инфляции. Или человек открывает компанию по владению своей же недвижимостью, такое в ОАЭ тоже есть».

Благословенная Сербия

В ОАЭ максимально лояльны к русским и к русскому бизнесу, заметил Алексей Слободкин. Впрочем, не только в ОАЭ: для предпринимателя может оказаться удобней Сербия.

«Сербия очень лояльно относится к России, хорошо открывает счета для русских, в том числе корпоративные — там можно открыть специальный банковский номер, позволяющий работать с европейцами. Если человек работает с Европой, ему даже удобнее открыть компанию в Сербии, чем в ОАЭ или Турции. В Сербии низкий налог, и есть возможность получить ПМЖ на год, как владельцу бизнеса», — пояснил предприниматель.

Уехать, но не с «концами»

В последний месяц к услугам АУСЛАНДСФИНАНЦАМТ по открытию бизнеса за рубежом обращается много российских предпринимателей, и цели у них разные, сообщил Алексей Слободкин.

«Есть клиенты, которые хотят открыть компанию просто для «прокладки» в виде оплаты. Другие хотят набрать местных сотрудников, но управлять бизнесом из России. Третьи хотят всем офисом переехать, например, в Сербию. Четвёртые хотят открыть склад для своих поставщиков. А пятый — получить вид на жительство в стране как предприниматель. Есть такая преференция, и это тоже важный момент», — рассказал Алексей Слободкин.

Тех, кто планирует перебираться за рубеж рабочим коллективом или лично — около 40-50%. Но при этом тех, кто хочет «отрезать все концы» и забыть Россию — мало, добавил собеседник издания.

Все преимущества ОАЭ

Из-за ограничений в валютных платежах, недоступности многих товаров и услуг, трудностей во взаимодействии с зарубежными партнерами российский бизнес зачастую вынужден просто спасать свои компании, полностью или частично релоцировав их в другую страну, рассказал «Московской газете» предприниматель, владелец консалтинговой группы ОАЭ Сергей Сорп.

По его словам, прежде всего, в этом вопросе стоит начать с выбора страны, оптимальной для переезда.

«И вот почему мы ставим Объединенные Арабские Эмираты на первое место. В первую очередь, эта страна сама максимально заинтересована в увеличении количества экспатов. Из 10 миллионов населения Эмиратов местные жители составляют всего 10%. Как правило, большинство из них задействованы на службе в государственных ведомствах. Практически все инвестиционные проекты осуществляются иностранными гражданами — резидентами ОАЭ, которые обладают всеми правами наравне с местными жителями и могут быть уверены в своей защите со стороны государства. Это касается в том числе и российских граждан. ОАЭ в этом плане приняли полный нейтралитет и оказывают максимальную поддержку всем, кто заинтересован в инвестировании на внутренний рынок страны. В случае открытия компании в этой стране, у вас появится возможность получить многолетнюю резидентскую визу и вести активную предпринимательскую деятельность в дружественной и комфортной юрисдикции. Вы сможете получить статус налогового резидента, беспрепятственно релоцировать в Эмираты семью и обустроить свою жизнь максимально комфортно. Страна открывает для иммигрантов из разных стран возможности выхода на новые рынки, в которых нет политических и финансовых барьеров. Кроме всего этого, планируя переезд, нужно думать не только о перспективах для бизнеса, но и условиях для жизни вашей семьи и команды», — обратил внимание собеседник «Московской».

В ОАЭ эти условия — одни из самых привлекательных, добавил эксперт.

В первую очередь, по словам Сергея Сорпа, россияне занимаются в ОАЭ бизнесом в сфере услуг.

«В Эмиратах есть платежеспособный рынок и обеспеченная целевая аудитория. Страна максимально заинтересована в том, чтобы ее сервис был самый лучшим в мире. Кроме сервисных, российские бизнесмены открывают торговые, логистические и производственные компании, образовательные проекты. В целом, Эмираты оказывают необходимую поддержку бизнесам из абсолютно различных сфер, в том числе и «стартапам». В стране хотят уменьшить зависимость от импорта, поэтому очень заинтересованы в развитии собственного производственного бизнеса. На рынке ОАЭ для бизнесменов из России свободно множество ниш в самых разных отраслях. Немаловажный момент также заключается в том, что, открывая бизнес в Эмиратах, вы не будете конкурировать с местным населением. Как уже упоминалось выше, оно заинтересовано в работе на госслужбе за счет значимых преференций для этого со стороны государства. Новые резиденты могут получить доступ к эффективным инструментам законодательства ОАЭ — в их числе арабский траст, построение холдингов и структур, консолидация бизнеса и активов в ОАЭ, покупка недвижимости и активов за криптовалюту. Есть и инструменты для ведения криптобизнеса», — рассказал предприниматель.

В пользу ОАЭ говорит и политическая коньюнктура, говорит Сергей Сорп:

«Между Россией и Эмиратами продолжают развиваться дружественные отношения, это в очередной раз подтвердил визит президента Арабских Эмиратов шейха Мухаммеда бен Заид Аль Нахайяна в Россию. Во время его встречи с Владимиром Путиным было подчеркнуто увеличение товарооборота между двумя странами с 2,5 до 5 млрд долларов. На сегодняшний день на рынке ОАЭ находится более 4000 компаний из России, и это число однозначно будет продолжать расти».

Когда мечты становятся явью

Более эмоционально о плюсах Дубая для бизнеса рассказал уральский предприниматель Иван Зайченко, открывающий в ОАЭ сеть супермаркетов.

«Дубай — это в первую очередь прямые рейсы из Екатеринбурга и Москвы. Пять часов полёта без пересадок. Разница во времени — всего час. Следующий момент — язык: Дубай — мультинациональный город, при этом все говорят на английском, и ты, если хорошо учился в школе, всегда можешь понять, что происходит вокруг. Дубай находится в центре мира, из него можно улететь в любую точку мира».

Кроме того, по словам предпринимателя, ОАЭ относительно открыты для россиян. «В Европе, я думаю, с российским паспортом сейчас могут возникнуть сложности, в Эмиратах, видя российский паспорт, сочувственно кивают. Препятствий и ограничений со стороны государства мы здесь не увидели», — говорит Иван Зайченко.

Кроме того, в ОАЭ довольно стабильная экономика и при этом относительно неразвитый рынок, отметил предприниматель:

«Екатеринбург и Россия в целом по многим параметрам гораздо более продвинуты. В Эмиратах есть свободные ниши, по которым российский бизнес ушёл вперед. Особенно банковский сектор».

В список стран, куда хотят релоцироваться российские бизнесмены, собеседник издания неожиданно добавил Аргентину: «Да, коллеги говорят про Аргентину. Кто-то пробует работать в Грузии и Казахстане».

Что побудило открывать бизнес в Эмиратах?

«Это сложный вопрос. Я люблю Россию. Раньше я даже не планировал запускать бизнес в других странах. Да, были некие мечты, в пассивном режиме. Но к активным действиям меня подтолкнули последние события. Всё, что происходит сейчас — это демотивирующие моменты для бизнеса. Потому что нет определенности. Но при этом я не уверен, что смогу постоянно жить в Дубае, тут есть свои нюансы, в России всё-таки комфортнее» — заключил Иван Зайченко.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
оаэ, бизнес, россия
Поделиться
Похожие новости