Новость общества

Российские военные смогут раздавать Wi-Fi более чем на 200 км

Российские военные смогут раздавать Wi-Fi более чем на 200 км

09.09.2016 в 16:50:00
2247

Специалисты воронежского концерна «Созведие», входящего в «Объединенную приборостроительную корпорацию» (ОПК), разработали аэростатный комплекс, способный ретранслировать сигналы связи, в том числе защищенный Wi-Fi, на расстояние, превышающее 200 км.

Так, система из разных по объему аэростатов-ретрансляторов (большого, среднего и малого) при помощи специальной аппаратуры связи на борту обеспечивает самый далеко «добивающий», при этом максимально защищенный Wi-Fi.

Как сообщается на официальном портале ОПК, комплекс может оснащать связью как передвижные, так и стационарные центры управления армейскими подразделениями. Защищенность связи при этом достигается за счет точечного направления сигналов, которые сложно перехватить или подавить. Кроме того, комплекс способен автоматически отслеживать в пространстве принимающие устройства (даже в условиях отсутствия сигналов ГЛОНАСС и GPS).

Отличительной особенностью системы является способность аэростатов подниматься на несколько тысяч метров в высоту – это позволит организовывать сети надежной связи для военнослужащих даже в условиях пересеченной местности.

Сейчас система проходит испытания.

ТеГИ
ОПК, Wi-Fi
Поделиться
Похожие новости