Новость общества

Россияне смогут наблюдать онлайн обстановку в зонах паводка

Россияне смогут наблюдать онлайн обстановку в зонах паводка

Фото © "Московская газета"/ Алёна Черепкова

24.03.2021 в 14:26:00
1924

В МЧС рассказали о новых мобильных приложениях

Заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктор Яцуценко рассказал журналистам о внедрении в работу современных технологий.

«С Росгидрометом мы создали совместную программу, которая позволяет отслеживать все циклоны — не только зарождение, но и их прохождение и последствия. На первом этапе мы применили это на Дальнем Востоке.

Для минимизации последствий половодья мы перевели всю систему предупреждения в цифровой формат — это более 800 тысяч паспортов безопасности. Перевели в такой же режим всю информацию о космическом мониторинге, цифровую карту предоставил Росреестр. Также нет необходимости искать собственника жилья в опасной зоне- эта информация имеется сразу. В автоматическом режиме с применением элементов искусственного интеллекта эта информация накладывается на архивные данные — мы видим ситуацию за 5-10 лет. На нее, в свою очередь, накладываются данные Росгидромета по реальной обстановке. Таким образом, мы видим уточненную модель, которая соответствует сегодняшнему часу», — отметил Яцуценко.

По словам специалиста, благодаря «атласу рисков» у каждого гражданина есть возможность видеть обстановку онлайн: прогноз, безопасные маршруты, рекомендации. Другое приложение, предназначенное для руководителей муниципальных объектов и субъектов РФ, приводит более детальную информацию, а также необходимые управленческие решения для минимизации последствий.

«Еще есть приложение, которое позволяет с точностью более 95% идентифицировать природные пожары. Накладываются погодные условия, руководитель видит, в каком направлении идет огонь, «Яндекс» выкладывает дорогу, все пути объезда, пробки», — добавил Яцуценко.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
зона паводка, МСЧ, онлайн обстановка
Поделиться
Похожие новости