Новость общества

Самый высокий в Москве вантовый мост построят на Карамышевской набережной

Самый высокий в Москве вантовый мост построят на Карамышевской набережной

Фото: mos.ru

07.11.2016 в 17:47:00
2415

Москомархитектура одобрила проект самого высокого в столице вантового моста через Москву-реку.

Возведение конструкции начнется в 2017 году, - передает mos.ru.

137-метровая мачта в форме перевёрнутой буквы Y будет поддерживать мост с помощью металлических тросов.

По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, возведение нового моста будет осуществляться в рамках единой концепции развития территории Москвы-реки, разработанной по поручению мэра города Сергея Собянина.

Одной из целей строительства является улучшение транспортной ситуации и, как следствие, повышение доступности столичных районов – из-за особенностей въезда на старый мост Карамышевского направления в час пик там образуется так называемое «бутылочное горлышко».

Движение через новый мост будет осуществляться по 6 полосам (по 3 в каждую сторону). Общая длина конструкции при этом составит 528 м (вместе с эстакадой через набережную  - 650 м).

Новый мост построят в 400 метрах от старого, при этом вантовая конструкция будет выгодно отличаться не только лучшей пропускной способностью, но и высотой – высота нового моста позволит плавучим кранам беспрепятственно подходить к шлюзам.

Сегодня Москва может похвастаться только одним вантовым мостом – Живописным, находящимся на западе города и являющимся частью Краснопресненского проспекта. Живописный мост со 105-метровой аркой был открыт в конце 2007 года.

ТеГИ
вантовый мост, Москва
Поделиться
Похожие новости