Новость общества

Синие огни в небе над Москвой заинтересовали астрономов

Синие огни в небе над Москвой заинтересовали астрономов

Фото: скриншот с видео в Youtube

08.10.2018 в 19:15:00
8823

Видеозапись загадочных огней над Москвой набирает большое число просмотров в интернете. Астрономы дали объяснение странному явлению.

В соцсетях набирает популярность видеоролик, на котором видно, как несколько неподвижных светящихся «объектов» сгруппировались в треугольник, а четыре синих шара проносятся мимо него по прямой траектории. Необычное «астрономическое» явление можно было наблюдать накануне в ночном небе над Москвой.

Видеозапись со странным свечением показали на нескольких российских телеканалах. И даже приглашенные эксперты не всегда могли прокомментировать увиденное. Широкое обсуждение ролик также получил в социальных сетях. Некоторые пользователи предположили, что огни могут являться НЛО. Похожее свечение неоднократно замечали и жители других российских городов, пишут СМИ.

По мнению ученого Дмитрия Бисикало, директора Института астрономии РАН, синие огни в небе не представляют собой ничего опасного или странного. Фактически свечение можно назвать оптической иллюзией, считает астроном, и являются они ничем иным как отражением городской иллюминации на облаках. В частности, если облака над городом проходят низко, то в них могут отражаться огни дискотек и других вечерних заведений. Таким образом москвичи видят в небе всего лишь проекцию света.

«Я считаю, что это нечто другое, чем НЛО», — сказал ученый сегодня РИА Новости. 

Автор: Марина Мароховская
ТеГИ
Москва, огни, НЛО
Поделиться
Похожие новости