Новость общества

Синоптик сообщил о второй волне бабьего лета в Москве

Синоптик сообщил о второй волне бабьего лета в Москве

Фото: m24.ru

24.09.2019 в 12:04:00
2644

На протяжении недели в Москве холодно не по сезону. Компания «МОЭК» уже рапортует о начале отопительного сезона в столице

«Виной всему — прошедший недавно циклон из Скандинавии. Именно он «прервал» череду тёплых волн. Сейчас циклон уходит из региона, на его место уже к четвергу придёт антициклон. Но прогреву воздуха это не поможет, хотя и Солнца станет больше. Дело в том, что и циклон, и антициклон повёрнуты к нам такими секторами, в которых дует северный и северо-западный ветер, принося новые порции ледяного воздуха. Уже неделю в Московской области наблюдаются заморозки на почве, а в воздухе заморозки фиксировали Московские метеостанции в ночь с воскресенья на понедельник и в ночь с понедельника на вторник», — рассказал «Московской газете» метеоролог Алексей Сафонов.

По словам синоптика, холодная погода будет держаться всю неделю, до пятницы. Дневные температуры — на уровне +8 градусов, не выше. Пройдут небольшие осадки смешанного типа (мокрый снег с дождем, ледяная крупа с дождем). По утрам от 0 до +3. В таких условиях автомобилистам необходимо задуматься о смене резины на зимнюю, а пешеходам быть внимательным на перекрёстках и тротуарах города.

«В пятницу ветер поменяет своё направление на юго-западный, станет теплее (до 12...14 тепла). Ночи холодные, температура будет колебаться в районе 1...3 градусов. Осадки почти прекратятся. С понедельника следующей недели станет ещё теплее, и именно в этот период мы ждём повторение «бабьего лета» с дневными максимальными температурами до +15 градусов. Потепление захватит и первые дни октября», — добавил А.Сафонов. 

Стоит отметить, что ровно год назад, 22 сентября 2018 года днём в Москве было +22 градуса, а к вечеру в городе прошла гроза, закончив тёплый период 2018 года. Лето 2018 года, стартовав уже 30 апреля, стало одним из самых длинных для Москвы за всю историю инструментальных наблюдений. Тогда до середины октября к Москве и области приближались ядра отрогов Азорского антициклона, воздух в которых был очень тёплым и невлажным.

ТеГИ
Москва, погода, бабье лето
Поделиться
Похожие новости