Новость общества

Собянин: около 1 млн жителей Москвы планируется переселить в рамках программы реновации

Собянин: около 1 млн жителей Москвы планируется переселить в рамках программы реновации

Фото © «Московская газета»/Анастасия Крамер

18.07.2018 в 22:44:00
4587

Около 1 млн жителей столицы предстоит переселить в новые дома в рамках программы реновации.

«Это десятая часть нашего мегаполиса. Все равно, что построить целый город, как Казань, Екатеринбург, Челябинск», —заявил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с жителям района Люблино 18 июля.

По словам градоначальника, уже обозначены стартовые площадки, в том числе в районе Люблино. Параллельно разрабатываются проекты планировок, в которых учитываются, как  интересы жителей, близлежащих домов, не вошедших в программу реновации, так и обеспеченность районов необходимой инфраструктурой: детскими садами, школами, дорогами, парковками, скверами и пр. 

«Мы не замедляемся, не топчемся на месте. Начинаем строить стартовые дома, с которых начнем волновое переселение. На ближайшие три года запланирован большой пласт работы. Необходимое финансирование уже заложено. Главное, чтобы все было сделано качественно», — сказал С.Собянин.

Также мэр отметил, что 99,9% людей по программе реновации переезжают значительно быстрее и охотнее, чем по программе переселения из ветхого жилья. 

«Переселение из аварийного дома как делается: подогнали машину, всех загрузили и вывезли куда-нибудь. А вывозить то и некуда, разве что в Новую Москву. По программе реновации жители получают квартиры в новых домах комфорт-класса, с хорошей, качественной отделкой. Это даже не программа, это закон, который дает возможность москвичам самим вступить в эту программу, а нам — их переселить», — сказал мэр.

«Это огромный проект. Никто в мире таких инициатив не реализовывал. Я уверен, что у нас все получится», — подчеркнул Сергей Собянин.

Автор: Анастасия Крамер
ТеГИ
Сергей Собянин, реновация, Москва
Поделиться
Похожие новости