Новость общества

Собянин учредил 38 грантов для поликлиник

Собянин учредил 38 грантов для поликлиник

Фото: solntsevo-gazeta.ru

08.11.2017 в 21:05:00
2618

Сегодня на заседании президиума московского правительства мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, об учреждении 38 грантов, которые будут присуждаться в рамках реализации программы «Московский стандарт поликлиник», передает РГ.

Мэр напомнил, что практически все поликлиники в городе работают в системе ОМС, с ее клиентоориентированным подходом – чем больше пациентов закрепляется за медучреждением, тем больше финансовых средств ему выделяется.

Однако, по словам мэра, этого оказалось недостаточно. Поэтому была введена новая система грантов, направленная на повышение качества обслуживания пациентов.

Глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун сообщил, что ежегодный фонд грантов для всех поликлиник составит 416 миллионов рублей. В частности, 22 из 38 грантов в размере от 5 до 18 миллионов рублей ежегодно будут получать поликлиники (детские, взрослые) с лучшими показателями в общегородском рейтинге по внедрению Московского стандарта поликлиник. Еще 8 грантов (от 2,5 до 3 миллионов рублей каждый) будут ежеквартально вручаться в различных номинациях. Например, 10 самых больших – по 18 миллионов рублей каждый – получит первая десятка лучших поликлиник в этом рейтинге. Двумя грантами по 13 миллионов рублей поощрят успехи в продвижении учреждения. Еще два гранта по 9 миллионов рублей получат поликлиники с лучшими результатами по повышению квалификации медперсонала (зарубежные стажировки, сдача экзаменов на статус Московского врача и так далее).

Шесть поликлиник, добившиеся лучших результатов в работе по информированию населения, будут поощрены грантами по 6 миллионов рублей.

Два гранта по 5 миллионов рублей получат те поликлиники, к которым прикрепилось наибольшее количество жителей.

Еще 8 грантов (от 6 до 9 миллионов рублей в год) установлены для взрослых и детских поликлиник по разным номинациям. Например, три гранта по 3 миллиона рублей будет вручено трем поликлиникам, победившим в номинации «Лучшая взрослая поликлиника по обеспечению доступности первичной специализированной помощи».

Два гранта по 2,5 миллиона рублей получат детское и взрослое отделения, ставшие лучшими в оказании медицинской помощи на дому.

ТеГИ
Сергей Собянин, Москва, поликлиники, гранты
Поделиться
Похожие новости