Новость общества

«Союз независимых публицистов» берется вернуть свободу слова в российское общество

«Союз независимых публицистов» берется вернуть свободу слова в российское общество

Фото: rtvi.com

27.10.2019 в 13:47:00
2392

Организация, как утверждают ее создатели, нужна для того, чтобы «при арестах,  блокировках каналов и перекрытии доступа к аудитории иметь возможность оказывать реальную поддержку»

В октябре 2019 года в Telegram появился «Канал союза независимых публицистов», ставший информационным ресурсом одноименного общественного объединения. Цель создания «Союза независимых публицистов» обозначается в манифесте, опубликованном в вышеупомянутом канале:

«Во времена, когда репрессии и цензура стали нашей реальностью, мы — свободные и независимые публицисты — приняли решение объединиться. Объединиться, несмотря на политические и этические разногласия. Объединиться, чтобы поддерживать друг друга в суровом медиапространстве».

В настоящий момент к союзу присоединились Александр Невзоров, Михаил Ходорковский, Евгений Ройзман, Юлия Латынина и Сергей Шнуров.

«Наш «святой Грааль» — свобода. Сейчас, мы — «старая гвардия», берем на себя труд и обязательство освободить свободу слова из конституционных застенков, восстановить в правах и вернуть  на свое законное место — в российское общество», — такие задачи обозначают создатели общественного объединения.

В своем интервью Znak.com Александр Невзоров пояснил, что проект — не политическое объединение. Желательным, но не обязательным условием участия в нем может стать наличие собственного медийного ресурса, а принимать новых публицистов будут только при единогласном одобрении других членов союза.

По словам Невзорова, публиковаться на канале будет все, что сочтут необходимым члены сообщества. О конкретных форматах, по его мнению, говорить пока рано, однако «сообщество может перерасти и в нечто большее, в некие даже совместные материалы, которые в чем-то будут приносить пользу всем».

«Во времена, когда журналистика в прямом понимании этого термина фактически ушла со сцены, уступив место замаскированной под журналистику пропаганде, появление объединений независимых публицистов можно только приветствовать, — считает управляющий партнер консалтингового агентства «Lutsik, Shlimazl & Potz» («Люцик, Шлимазл и Поц») Венера Люцик. — У медиасообщества огромный потенциал, с помощью которого можно заставить пойти на попятную чиновников, принимающих заведомо незаконные и несправедливые решения — и «дело Голунова» это лишний раз продемонстрировало. Немного смущает, что в «Союз» собрались люди известных и вполне определенных политических взглядов, однако если они действительно будут придерживаться принципов свободы слова – опасаться, думаю, нечего».

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
«Союз независимых публицистов»
Поделиться
Похожие новости