Новость общества

Стала известна предварительная дата запуска аналога Google Play в России

Стала известна предварительная дата запуска аналога Google Play в России

Фото © «Московская газета»

29.03.2022 в 11:57:00
5066

АНО «Цифровые платформы» занимается разработкой отечественного магазина приложений Nash Store. Сервис, который должен постепенно заменить Google Play, хотят запустить 9 мая

«Непонятно, чего ожидать от Google, — рассказал в интервью «Московской газете» директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков. — Разработчики уже лишились возможности заниматься своей деятельностью, пользователи — оплачивать покупки. Кроме того, нельзя использовать даже условно бесплатные приложения, которые работают на основе рекламы, поскольку Google ее отключил. Соответственно, те приложения, которые работали на монетизации, тоже не функционируют. Поэтому сейчас мы активно занимаемся созданием, в том числе, российского магазина приложений».

Nash Store станет полноценной заменой Google Play?

«Надо понимать, что на первом этапе он всё равно не будет работать, как Google Play. Это очень сложная и долгая задача. Сервис должен стоять по умолчанию в телефоне, только в этом случае все функции будут доступны. На первом этапе придётся скачивать приложения в формате APK. Мы планируем наладить договоренности с разработчиками мобильных операционных систем и попросить о помощи Минсвязи для того, чтобы приложение устанавливалось по умолчанию, и пользователи могли пользоваться им так же, как Google Play. Кроме того, необходимо наладить связи с производителями смартфонов. Через министерство это будет быстрее. Но, поскольку у нас хотят разрешить параллельный импорт, с этим могут быть определённые проблемы. Если параллельный импорт заработает, при установке глобальной версии может не быть тех вещей, которые Минсвязи пропишет в соответствующих указах и распоряжениях», — отметил директор по проектам АНО «Цифровые платформы».

Удастся ли запустить отечественный магазин приложений к 9 мая?

«Сервис в процессе разработки и готов к запуску. У нас есть договорённости со многими разработчиками, но этого недостаточно. В Nash Store будут приложения, к которым все привыкли, но, в любом случае, разработчики должны будут подключаться, чтобы получить доступ к своему личному кабинету. К 9 мая, в целом, должны успеть, работаем активно», — добавил Владимир Зыков.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
Google Play, Nash Store, аналог, приложение
Поделиться
Похожие новости