Новость общества

Стали известны подробности несанкционированного подзахоронения на Воскресенском кладбище

Стали известны подробности несанкционированного подзахоронения на Воскресенском кладбище

Фото © «Московская газета»

09.09.2022 в 14:05:00
4155

Как стало известно «Московской газете», администрация Воскресенского кладбища уменьшила площадь огороженной территории одного из родственных захоронений, ссылаясь на то, что могильная ограда уменьшена в соответствии с законодательством в сфере похоронного дела

Лица, ухаживающие за данным захоронением, утверждают, что там погребены останки трёх человек, умерших в 1993, 1997 и 2021 годах, однако похороненную в 2021 году женщину администрация кладбища учитывать отказывается. В связи с этим авторы обращения попросили разобраться в ситуации.

В МКУ городского округа Воскресенск «Ритуал», являющемся уполномоченным учреждением в сфере погребения и похоронного дела в г.о. Воскресенск, сообщили, что захоронение женщины, умершей в 2021 году, произведено самовольно, никаких заявлений на регистрацию этого захоронения в уполномоченный орган не поступало. В связи с этим никакие изменения в книгу регистрации захоронений и Региональную географическую информационную систему (РГИС) Московской области не вносились. Соответственно, не было выдано и удостоверение на данное захоронения, поскольку данные для удостоверений берутся из базы РГИС и книг регистрации захоронений. Также изменения в базы захоронений могут быть внесены на основании регулярных инвентаризаций, но на Воскресенском кладбище последняя инвентаризация проводилась в феврале 2021 года, а их периодичность установлена на уровне 3 лет, и следующая инвентаризация намечена на 2024 год.

В Управлении по организации деятельности в сфере погребения и похоронного дела ГУРБ Московской области журналисту издания рассказали, что самовольное погребение тела умершего на кладбище может повлечь за собой административную ответственность в соответствии с Кодексом Московской области об административных правонарушениях. В ведомстве уточнили, что работники уполномоченного органа в сфере погребения и похоронного дела городского округа по факту самовольного захоронения вправе обратиться в полицию. Далее правоохранители, а также сотрудники ГУРБ Московской области привлекают виновных лиц к административной ответственности (штраф составляет от 2 тыс. руб. до 3 тыс. руб.). Однако некоторые коммерсанты продолжают предлагать свои услуги по погребению умерших, не регистрируя эту процедуру официально, после чего люди и оказываются в сложной ситуации, подобной описанной выше. Более того, если нелегальное захоронение обнаружено уполномоченными сотрудниками похоронной сферы по горячим следам, захороненное тело может быть извлечено из несанкционированной могилы и отправлено обратно в морг для дальнейшего разбирательства.

В связи с этим власти Подмосковья призывают соблюдать установленные нормы законодательства о погребении умерших.

Ранее в ГУРБ Подмосковья также сообщили, что одним из самых массовых нарушений в данной сфере является незаконная торговля. В частности, в городском округе Дмитров правоохранители пресекли несанкционированную торговлю ритуальными принадлежностями в границах кладбища, в то время как разрешение было выдано лишь на организацию торговой точки на прилегающей к кладбищу территории. В ГУРБ Московской области напомнили, что покупка товаров у нелегальных продавцов чревата получением некачественной продукции и невозможностью в дальнейшем привлечь виновных к ответственности.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
кладбище, захоронение, гурб, подмосковье
Поделиться
Похожие новости