Новость общества

Стало известно, активно ли москвичи регистрируются на электронное голосование

Стало известно, активно ли москвичи регистрируются на электронное голосование

Фото © «Московская газета»

24.08.2021 в 18:41:00
3222

С 17 по 19 сентября в Москве пройдут выборы депутатов Госдумы, а также довыборы в Мосгордуму и муниципальных депутатов в некоторых районах

Проголосовать можно как в традиционном формате, так и в электронном. Принять участие в электронном голосовании смогут все зарегистрированные в Москве граждане России с полной учетной записью на mos.ru. Подать заявление на участие в онлайн-голосовании можно до 23:59 13 сентября.

По данным официального сайта мэра Москвы, за три недели на онлайн-голосование зарегистрировались миллион москвичей. Заявления были поданы через портал mos.ru, приложения «Моя Москва», «Госуслуги Москвы», а также портал gosuslugi.ru. Все они пройдут предварительную проверку в ЦИК России, а после завершения регистрации 13 сентября –финальную проверку.

Стоит отметить, что москвичи, которые будут участвовать в электронном голосовании, не смогут получить бумажный бюллетень. 

Накануне Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве объявил о поиске хакера, который смог обмануть алгоритм системы электронного голосования во время тестирования. Войдя в систему, хакер отказался от одного из двух бюллетеней – это действие аналогично порче бумажного бюллетеня при голосовании «вживую». 

Ранее в Партии прямой демократии рассказали, сможет ли доверие к электронному голосованию превзойти уровень бумажного.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
электронное голосование, регистрация, довыборы, выборы
Поделиться
Похожие новости