Новость общества

Стало известно число россиян, считающих себя несправедливо оштрафованными ГИБДД

Стало известно число россиян, считающих себя несправедливо оштрафованными ГИБДД

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

16.02.2021 в 09:42:00
3653

Соответствующий опрос провел автомобильный портал «Дром»

Пресс-служба автомобильного портала «Дром» сообщила о результатах опроса, проведенного среди пользователей сайта. В исследовании приняли участие 12 341 человек, проводилось оно с 26 января по 10 февраля 2021 года. Респонденты отвечали на вопрос, случалось ли им быть несправедливо оштрафованными сотрудниками Госавтоинспекции.

34 процента участников исследования заявили, что с ними такое было, и им пришлось оплачивать штраф. 30 процентов респондентов ответили, что с ними такого не случалось – наоборот, полицейские отпускали их даже после мелких нарушений. 21 процент опрошенных отметили объективность штрафов.

5 процентов автомобилистов сказали, что ни разу не подвергались административным штрафам, 6 процентов убедили инспектора в своей правоте. 4 процента участников исследования заявили, что им удалось отменить несправедливое наказание путем обжалования в суде.

Удачнее всего отстаивают свои права в суде жители Ленинградской области: здесь 10 процентов опрошенных отметили, что им удалось отменить предписание. Чаще всего инспекторы закрывают глаза на небольшие нарушения в Бурятии и Пермском крае: об этом заявили 39,5 процента респондентов из данных субъектов РФ. А самое большое число несправедливых штрафов (52 процента) пришлось на республику Татарстан.

По данным «Ъ», в 2020 году дорожные камеры «выписали» порядка 145,5 млн штрафов за нарушение Правил дорожного движения. В основном штрафовали за несоблюдение скоростного режима, проезд на красный сигнал светофора, а также за несоблюдение требований дорожных знаков и разметки.

Автор: Алексей Нилов
Поделиться
Похожие новости