Новость общества

Стало известно, как изменится концертный зал имени Чайковского в Москве

Стало известно, как изменится концертный зал имени Чайковского в Москве

группа Вконтакте/ ЦМШ - Академия исполнительского искусства

20.06.2022 в 12:06:00
2171

В Москве отреставрируют концертный зал имени Петра Ильича Чайковского. Объект культурного наследия ждёт не просто большой ремонт — здание планируют приспособить для современного использования. На эти цели из бюджета выделят более 33 млн рублей. Соответствующая информация опубликована на сайте Единой информационный системы «Госзакупки»

Объект культурного наследия «Концертный зал им. П. И. Чайковского» Московской государственной филармонии, расположенный по адресу: Москва, улица Тверская, дом 31/4, строение 1, уже в этом году ждут масштабные преобразования. 27 июня завершается приём заявок от компаний, готовых принять участие в конкурсе на его реконструкцию.

У этого объекта непростая судьба. Сначала легендарный режиссёр Всеволод Мейерхольд планировал открыть здесь самый большой и красивый театр в столице. Однако на его торжественном открытии в 1940 году побывать не смог — за несколько месяцев до этого его расстреляли.

Как и большинство зданий в стиле сталинский ампир, оно выглядит помпезно и величественно. Его возводили 7 лет. Сначала проект подготовил архитектор Сергей Вахтангов, позже его работу пытался закончить Алексей Щусев. Но в итоге авторами считаются архитекторы Дмитрий Чечулин и Константин Орлов.

Реконструкция концертного зала им. Чайковского продолжается уже 18 лет. Нынешнее объявление о поиске подрядчика — один из этапов «обновления» здания. В период с 2005 по 2008 год тут полностью переделали зал, вернув ему исторический облик. А в 2019 году приступили к реставрации фасада. В списке задач, которые сегодня стоят перед строителями, обновление инженерных сетей, электромонтажные работы и установка пассажирского лифта, грузоподъёмность которого по условиям технического задания должна составлять 1000 кг. Кроме того, в смете указан производитель лифтового оборудования — «Могилёвлифтмаш» (Республика Беларусь).

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
концертный зал, реставрация, концертный зал имени Чайковского , москва
Поделиться
Похожие новости