Новость общества

Статистика заболеваемости коронавирусом по-прежнему высокая. Ухудшится ли ситуация в связи с проведением выборов?

Статистика заболеваемости коронавирусом по-прежнему высокая. Ухудшится ли ситуация в связи с проведением выборов?

Фото © «Московская газета»

08.09.2021 в 14:29:00
1543

С 17 по 19 сентября пройдёт единый день голосования. В июле вице-премьер Татьяна Голикова заявляла о возможности формирования коллективного иммунитета в России к 1 ноября. Тем не менее по статистическим данным уровень заболеваемости остаётся по-прежнему высоким: за сутки в России выявлено 18 024 новых случаев заболевания COVID-19. Ухудшится ли ситуация особенно в период проведения выборов?

Россиян по-прежнему волнует ситуация с преодолением эпидемии, но на этот раз не в части риска заразиться самим, а скорее на предмет того, будет ли в ближайшем будущем пройдена пандемия. В обществе накапливаются соответствующие эмоции в виде не просто усталости, а раздражения, что, вероятно, сказывается на настроении избирателей. Режим самоизоляции, ношение средств медицинской защиты в общественных местах и призывы к вакцинации были оправданы своим временным характером. Однако из-за сегодняшней эпидемиологической обстановки у россиян может складываться впечатление, что «конца и края» пандемии не видно. 

Партия «Яблоко» уверенно направляет фокус программы перед выборами именно на борьбу с пандемией и считает, что правительство предпринимает недостаточно мер. «Яблочники» предлагают свой «план спасения» россиян, который в основном связан с экономической поддержкой граждан и частного бизнеса в России. 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, однако, уверена, что выборы не повлияют на эпидемиологическую обстановку. Она заверяет, что «трехдневное голосование позволит «рассредоточить» избирателей для максимального снижения риска заражения». Избирательные участки будут открыты 17, 18 и 19 сентября с 8 до 20 часов по местному времени. Вероятно, это поможет предотвратить «концентрацию» большого количества людей в одном месте. 

На время трёхдневного голосования школы освободят от учеников. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, именно в образовательных учреждениях находится около 46 тыс. избирательных участков. Поскольку учащихся временно переведут на дистанционное обучение, организованно повезут на экскурсии, то нового «всплеска» заражений быть не должно.

Глава СПЧ Валерий Фадеев также считает, что проведение выборов вряд ли скажется на коронавирусной обстановке в стране, и оно «сильно преувеличено». «У нас в день торговые центры посещают 70 миллионов человек. Это примерно столько же, сколько посетят избирательные участки за три дня выборов». 

Сложившаяся ситуация с лета осложняет проведение выборов с точки зрения восприятия и желания голосовать. Политолог Александр Пожалов считает, что не стоит рассчитывать на «оптимистичный» настрой избирателей: предпринимаемые правительством меры по борьбе с пандемией не дают россиянам надежд на полный уход от COVID-19, так как периодически «накрывает волной» новых заражений и негативных эмоций. 

Автор: Елизавета Седых
ТеГИ
коронавирус, выборы, статистика
Поделиться
Похожие новости