Новость общества

Суд не принял иск снятых с регистрации «яблочников» к партии

Суд не принял иск снятых с регистрации «яблочников» к партии

Фото © «Московская газета»

20.12.2021 в 18:51:00
2494

Замоскворецкий районный суд Москвы не стал рассматривать иск к политической партии «Яблоко», поданный юристом Петром Кармановым и другими членами партии, не прошедшими перерегистрацию

Как следует из картотеки суда, в качестве основания для отказа указан тот факт, что заявление было не подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска.

Напомним, 10 декабря сразу несколько членов московского отделения партии «Яблоко» (все они не прошли перерегистрацию) обратились в Замоскворецкий суд с требованием восстановить их в правах, а также убрать из устава партии «Яблоко» пункты, позволяющие сократить численность зарегистрированных членов партии.

Как сообщал «Ъ», истцы назвали решение московского бюро нарушающим принцип равенства партийцев. В руководстве «Яблока» признали имеющиеся споры о незарегистрированных членах, не имеющих право избираться в руководящие партийные органы, и заявили о намерении поднять этот вопрос на очередном съезде.

В общей сложности в результате перерегистрации, которая стартовала 1 ноября и продолжалась две недели, 189 членов партии «Яблоко» были лишены регистрации. Цель процесса — избавиться от так называемых «мертвых душ», тех, кто состоит во фракции, но не проявляет активности, нарушает устав или поддерживает на выборах в Госдуму соперников.

В беседе с «Московской газетой» руководитель пресс-службы партии «Яблоко» Игорь Яковлев сообщил, что регистрации, как правило, лишают членов партии, которые на протяжении года не проявили активности или работали с нарушениями. При этом каждый из таких пораженный в правах член партии может снова продемонстрировать активную деятельность и вернуться в состав зарегистрированных участников.

Напомнил Яковлев и о том, что в партии есть так называемый внутрипартийный арбитраж, который помогает решать любые возникающие конфликтные ситуации.

«Если же люди за решением подобных вопросов обращаются в правоохранительные органы, суды и другие внешние организации, значит они, скорее всего, членами партии как единого общества себя не ощущают и не считают. Что касается изменений в устав, то существенных перемен не ожидается — многие изменения были приняты только в этом году, в редакции документ не нуждается», — добавил пресс-секретарь «Яблока».

Карманов в свою очередь отметил, что «в декабре московские суды усиленно принимают меры к сокращению числа дел в производстве, чтобы улучшить статистику. Подписи заявителей были вынесены в конец иска, при этом листы были развернуты горизонтально, чтобы данные разместились лучше».

«Могу предположить, что суд решил, что подписи — не подписи, раз они на листах с другим форматированием. Однако определение суда о возвращении иска нам на данный момент не направляли, так что конкретно сказать нельзя. Постараемся побыстрее получить определение и либо подать иск заново, исправив недостатки, либо обжаловать определение», — подчеркнул юрист.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
суд, москва, яблоко, регистрация
Поделиться
Похожие новости