Новость общества

Суд признал незаконным отказ мэрии в проведении митинга 31 августа

Суд признал незаконным отказ мэрии в проведении митинга 31 августа

Фото © «Московская газета»/Ксения Куркатова

27.08.2019 в 11:23:00
2221

Суд постановил, что мэрия Москвы должна предоставить Либертарианской партии другую площадку для проведения акции. Такое решение было принято накануне во время заседания в Тверском районном суде

ЛПР планировала провести шествие от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова «в поддержку честных выборов и против преследования москвичей». На тот же маршрут подавала заявку муниципальный депутат от партии «Яблоко» Елена Русакова. В то время как член совета московского отделения «Партии перемен» Эльвира Вихарева и представитель движения «Психология за права человека» Иван Брушлинский запрашивали разрешение на проведение митинга на проспекте Сахарова и проспекте Мира.

Мэрия отклонила все поданные заявки, объяснив это тем, что в этот день на проспекте Сахарова состоится другое мероприятие, и шествие по бульварам будет мешать проходу граждан.

Тогда ЛПР и Эльвира Вихарева подали иски на городскую администрацию. Иск Вихаревой обжалован в Басманном суде, а заявление либертарианцев удовлетворен лишь частично.

Вихарева также подала заявку на шествие в поддержку политзаключенных 3 сентября: от Новопушкинского сквера до Гоголевского бульвара, на что получила отказ. Московские власти сослались на то, что в этот день пройдут мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Насколько намеренное совпадение дат не ясно: то ли для большего привлечения внимания к проблеме современности, то ли заявка была сделана специально, чтобы мэрии было легче отказать. Каждый год, с 2005 г. (согласно Федеральному закону «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России»), проводят общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия. На них чтят память о трагически погибших в результате крупного теракта людей в Беслане 1-3 сентября в 2004 году.

В Москве с середины июня по субботам проходят акции протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в Московскую городскую Думу. Большая часть из них —несанкционированные. Однако, несмотря несогласованность, явка большая, и митинги продолжаются.

На шествии 27 июля было задержано более тысячи человек (участвовало, по разным подсчетам от 3,5 до 10 тысяч человек). А на согласованный митинг 10 августа приехали жители других городов, в том числе Петербурга. Параллельно с акциями протеста, в те же самые дни, в парках прошли гастрономические фестивали (Шашлык Live, Беляш-фест, Delivery fest). Это ни на что не влияло: люди сами решали, куда пойти.

Результативность таких протестов пока не очевидна, в отличие от акций протеста в начале июня в поддержку журналиста Meduza Ивана Голунова. Сыграл свою роль флэшмоб в СМИ «Я/Мы Голунов».

Автор: Дарья Евсеева
ТеГИ
Москва, протесты, оппозиция
Поделиться
Похожие новости