Новость общества

Теплоход «Валерий Брюсов» исчезнет с Крымской набережной

Теплоход «Валерий Брюсов» исчезнет с Крымской набережной

Фото © «Московская газета»

12.04.2017 в 15:54:00
2495

Первый в мире плавучий арт-центр работал без договора водопользования.

По требованию Московской межрегиональной транспортной прокуратуры теплоход «Валерий Брюсов»  больше не будет пришвартован на Крымской набережной в Москве, сообщает ТАСС.

Построенный в 1985 году в Австрии речной пассажирский теплоход «Валерий Брюсов»  несколько лет эксплуатировался  как плавучая гостиница и ресторан на Москве-реке.  Москвичи и гости столицы давно уже привыкли к теплоходу, как одной из развлекательных площадок города.

Во время реконструкции Крымской набережной поднимался вопрос о том, что плавучий ресторан необходимо убрать. Тогда был разработан проект, по которому «Валерий Брюсов» «вписался» в окружающую атмосферу – вокруг него парки Горького и Музеон, ЦДХ и здание Третьяковской галереи.  Так, в  2014 году он стал первым в мире арт-центром на воде со своей культурной программой. Здесь располагались магазины, лекторий, кинозал, творческие студии. 

Но как оказалось, все это было сделано без согласования и оформления необходимых разрешений. Проведенная прокуратурой проверка законности размещения теплохода, пришвартованного на Крымской набережной, выявила, что «в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Водного кодекса судно «Валерий Брюсов» работает в формате арт-центра на воде и эксплуатируется без договора водопользования».

Прокуратура направила иск  в Замоскворецкий суд Москвы.  Суд подержал его, и обязал ОАО «Московский туристический флот», в собственности которого находится судно, убрать теплоход с Крымской набережной.

Помимо этого, суд приговорил к штрафам и саму организацию ОАО «Московский туристический флот», и ее генерального директора. Основанием для такого решения послужила ст. 7.6 КоАП РФ «Пользование водным объектом в отсутствие документов».

Автор: теплоход, «Валерий Брюсов», Крымская набережная
ТеГИ
теплоход, «Валерий Брюсов», Крымская набережная
Поделиться
Похожие новости