Новость общества

Тонкости госстроительства: ждать ли новых выборов в Госдуму из-за присоединения ДНР и ЛНР к России?

Тонкости госстроительства: ждать ли новых выборов в Госдуму из-за присоединения ДНР и ЛНР к России?

коллаж «Московской газеты»

16.06.2022 в 21:43:00
2421

Российский политический истеблишмент обсуждает: стоит ли проводить новые выборы в Госдуму в случае, если в состав Российской Федерации войдут новые территории? Речь идёт о Донецкой и Луганской народных республиках. Дискуссия началась после того, как журналисты спросили об этом лидера партии «Справедливая Россия — За правду» Сергея Миронова. «Московская газета» обсудила перспективы переизбрания нижней палаты парламента с известным политическим аналитиком Валерием Соловьём и политиком, кандидатом юридических наук Александром Зориным

Дорогое удовольствие

16 июня во время пресс-конференции Сергея Миронова журналисты спросили политика: не придётся ли россиянам выбирать новый состав парламента из-за того, что в России могут появиться два новых субъекта: ДНР и ЛНР? Напомним, полномочия действующего созыва заканчиваются в 2026 году. Миронов хоть и назвал этот вопрос «хорошим», однако прямо на него не ответил. Он сразу предупредил, что это всего лишь его «рассуждения».

«Первое, что напрашивается: давайте всех переизберём, но мы же понимаем, какие это огромные деньги», — сказал Миронов.

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» считает, что проще всего провести довыборы и, таким способом, усилить состав Госдумы представителями от новых территорий. Политик не видит проблемы в том, чтобы высчитать, сколько их должно быть в итоге. Для справки: в нынешнем созыве Госдумы 450 народных избранников.

Миронов сомневается в том, что Россия прирастёт только двумя новыми субъектами РФ. Он не исключил, что в состав нашей страны, помимо ДНР и ЛНР, войдут Херсонская, Одесская, Николаевская, Днепропетровская и Харьковская области, а также Запорожье.

Навстречу новым выборам

Политический аналитик Валерий Соловей, комментируя заявление Сергея Миронова, сказал, что в случае, если территория РФ изменится, то «новая избирательная кампания неизбежна».

«Тогда должны быть объявлены внеочередные выборы парламента», — сказал «Московской газете» доктор исторических наук Валерий Соловей.

Что касается финансовых расходов на организацию избирательного процесса, то, по мнению политолога, Миронов, похоже, лукавит. Он говорит, что политика скорее смущают вовсе не бюджетные траты, а то, останется его партия в Госдуме, или нет. Собеседник издания подчёркивает, что таких гарантий у «Справедливой России — За правду» сегодня нет.

«Разговоры о расходах нужны Миронову только для того, чтобы придать благообразие его позиции по этому вопросу», — сказал Валерий Соловей.

Одним из способов, который мог бы сэкономить деньги, но при этом соблюсти все юридические формальности, политолог назвал проведение референдумов на новых российских территориях. Дальнейшая механика действий, по словам Соловья, выглядит так: Госдума принимает ДНР и ЛНР в состав России, оформляет это в виде федерального закона, а после этого парламент делает объявление, что выборы в Госдуму будут проведены в срок — в 2026 году.

«Хотя с точки зрения политической логики, голосование разумнее было бы проводить раньше, то есть назначать именно внеочередные парламентские выборы», — добавил политолог.

Выход есть

Председатель политической партии «Демократическая партия России» Александр Зорин уверен, что пока не завершится специальная военная операция, вопросы, которые обсуждают Сергей Миронов и Валерий Соловей, решаться не будут. Кроме того, нужно спросить мнение граждан — провести референдум.

«Количество депутатов Госдумы установлено Конституцией РФ — 450 человек. Для того, чтобы изменить эту цифру, надо вносить правки в главный документ страны. Это очень сложный процесс, — объясняет Зорин. — Ещё один вариант — изменить количество избирательных округов. Так поступили, когда Крым вернулся в состав России. Но что получилось: людей в России стало больше, территория страны увеличилась, а число парламентариев — представителей населения — осталось прежним. Да, нагрузка на них выросла, но это самый простой выход из сложившейся ситуации».

По мнению Зорина, в нынешних условиях лучше подождать до 2026 года, когда полномочия действующего созыва закончатся.

«Сейчас проводить довыборы на новых территориях не получится. Однако, если в Конституцию РФ всё-таки внесут изменения, то состав Госдумы обязательно переизберут», — отметил председатель «Демократической партии России».

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
госстроительство, лднр, госдума, выборы
Поделиться
Похожие новости