Новость общества

Треть москвичей пойдут на баррикады, а остальные две трети будут их разгонять?

Треть москвичей пойдут на баррикады, а остальные две трети будут их разгонять?

Фото © «Московская газета»/Алексей Нилов

07.08.2019 в 15:07:00
9908

Говорят, сколько юристов, столько и мнений. Также иногда можно слышать, сколько политиков, столько и партий. Теперь же справедливой будет еще и такая поговорка: «Сколько социологов, столько и результатов опросов»

В новейшей истории России самый впечатляющий кульбит с результатами опроса граждан был в начале девяностых. В марте 1991 года большинство проголосовало «за» при ответе на вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности». Однако в конце того же года избранные лидеры этих республик СССР просто распустили.

В эти дни социологов подключили к московскому противостоянию, начавшемуся во время протестных акций. А мы, потребители социологической информации, оказываемся часто в недоумении – результаты иногда отличаются.

Сегодня «Левада Центр» обнародовал результаты опроса, в котором говорится, что 37% опрошенных жителей Москвы проходящие акции протеста из-за недопуска на выборы в Московскую городскую думу оппозиционных кандидатов оценивает положительно. Знают, что в столице проходят такие акции 77% респондентов. 29% внимательно следят за митингами в Москве, 48% — «что-то слышали об этом». 30% заявили, что остаются равнодушными к митингам в столице, еще 27% респондентов сказали, что относятся к ним негативно, 9% москвичей допустили возможность своего участия в акциях протеста.

В результате, как следует из опроса, — больше трети москвичей за протестующую либеральную оппозицию.

Один из лидеров оппозиции Любовь Соболь уже сказала, что «число москвичей, одобряющих нынешние акции протеста, превысило количество недовольных».

А флагман провластной журналистики Владимир Соловьев на это сегодня заявил, что социологи «слили свою репутацию в унитаз».

«37 процентов москвичей сочувствуют протестам. Негативную оценку им дали лишь 27 процентов. Даже тех, кому эта история безразлична, оказалось заметно меньше сочувствующих — 30 процентов. Либо поддержка протеста растёт, либо она изначально была заметно выше, чем нам говорили те, кто изучал этот вопрос ранее. Возможно, рост симпатии к протестующим связан с сочувствием по отношению к избитым полицейскими дубинками — опрос проводился после первой волны насилия. Интересно, но целых два процента респондентов заявили о том, что они УЖЕ принимали участие в протестах. Два процента от общего числа жителей Москвы — это 240 тысяч человек. Реально протестовало между тем людей в десять раз меньше. Зачем же респонденты врут? Затем, что участие в протестах стало социально-одобряемым типом поведения. Выходить на улицы — престижно. 9 процентов респондентов заявили о том, что допускают для себя участие в протестах. О затухании, очевидно, речи не идёт, кризис разгорается. Подавить его можно только с помощью нечеловеческой жестокости. Впрочем и она не добавит симпатий властям; запуганные люди может и уйдут с улиц, но на участки придут точно. И вряд ли они проголосуют за Касамару. Кроме всего прочего, стоит обратить внимание на тот факт, что опрос был проведён ФОРГО. А заказал его Фонд не кому-нибудь, а Леваде», — прокомментировал результаты опроса политолог Аббас Галлямов.

Неделю назад другое социологическое учреждение — Всероссийский институт общественного мнения (ВЦИОМ) — обнародовало исследование на похожую тему. Если буквально сравнить его цифры с вышеприведенным опросом, особых нестыковок как будто нет, но вывод из раннего исследования был практически  противоположным.

61% жителей Москвы не возражало, если против несанкционированных акций протеста власть применяет жесткие меры, утверждается в результатах. Не согласны с жестким разгоном протестных акций было только 26% жителей столицы. В целом 58% москвичей считают, что первая из акций протеста, 27 июля, была несогласованной (лидеры оппозиции заявляли, что это вполне легальная «встреча с избирателями»). Согласно исследованию, каждый второй опрошенный москвич (54%) согласен со ставшим причиной уличных выступлений решением Мосгоризбиркома отказать в регистрации оппозиционным кандидатам, допустившим нарушения. Противоположного мнения придерживаются 29% опрошенных горожан.

В сухом остатке этого исследования – большинство столичных жителей одобряют силовой разгон митингов оппозиции.

Реальный вывод из двух исследований, видимо, один – повышается поляризация москвичей. О жителях всей России такого сказать еще нельзя. Останется ли это уделом только всегда отличающихся повышенной политизацией москвичей либо это начало нового всероссийского тренда, характерного для ситуации транзита власти, скоро увидим.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
Москва
Поделиться
Похожие новости