Новость общества

Турецкий безвиз

Турецкий безвиз

24.04.2017 в 14:29:00
2345

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в интервью Анатолийскому агентству, что Турция продлила срок безвизового пребывания россиян до 90 дней.

Граждане России давно привыкли ездить в Турцию без виз. Однако потом безвизовый режим оказался под угрозой. В ноябре 2015 года, когда самолет турецких ВВС сбил российский Су-24, Россия приостановила безвизовый режим с Турцией. Тогда Анкара не приняла ответные меры, и россияне могли по-прежнему посещать без виз и Стамбул, и Анкару, и курортные города средиземноморского побережья Турции.

Между тем, ситуация оставалась двусмысленной до 10 марта нынешнего года, когда на заседании Совета российско-турецкого сотрудничества на высшем уровне президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что считает необходимым «предпринят дополнительные усилия по введению безвизового режима между Россией и Турцией».

«Эта работа уже ведется, и, надеюсь, вопрос будет решен в ближайшее время», — сказал тогда Эрдоган.

На том же заседании Владимир Путин заверил своего турецкого коллегу в том, что Россия снимет запрет на наем турецких рабочих российскими предприятиями. 

ТеГИ
Турция, Россия, безвизовый режим
Поделиться
Похожие новости