Новость общества

У посольства Германии в Москве прошла акция против фальсификации истории

У посольства Германии в Москве прошла акция против фальсификации истории

Скриншот: Россия 24

29.10.2021 в 14:14:00
4735

Гражданские активисты провели акцию у посольства Германии на ул. Мосфильмовская в Москве, в рамках которой потребовали не фальсифицировать историю, в том числе о Великой Отечественной войне, и не умалять роль советского народа и Красной армии в победе над нацизмом

Как сообщает телеканал «Россия 24», участники акции решили преподать объективный урок истории тем, кто пытается её исказить. Собравшиеся призывали не забывать имена нацистских палачей и называли гитлеровскую идеологию и практику главной трагедией XX века. Чтобы напомнить, кто в действительности проводил чудовищные репрессии и расправы над мирным населением, активисты зачитали более 500 имён нацистских карателей, на чьём счету больше всего невинных жертв, в том числе граждан СССР. В московской акции приняли участие в том числе люди, пережившие войну и оккупацию.

Мероприятие стало ответной реакцией на серию акций, проводимых Международным обществом «Мемориал»* (признано в России иностранным агентом — прим.ред.) и приуроченных к Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается в России 30 октября. Активисты уличили «Мемориал»* в фальсификации исторических данных и ложной антироссийской пропаганде.

Напомним, «Мемориал»* начал проводить целый ряд памятных мероприятий, на которых предполагается зачитывать имена жертв сталинского террора по спискам, составленным самими организаторами.

По данным «России 24», акции, в основном, проходят в городах западных стран, в том числе у посольств Российской Федерации. В частности, они запланированы в Нью-Йорке, Бостоне, Майами, Париже и Копенгагене. А одна из них уже состоялась в Берлине. Места проведения около российских дипмиссий и лозунги, которые упоминались в анонсах на сайте «Мемориала»*, позволяют предположить, что активисты пытаются отождествлять ситуацию в современной России со временами сталинских репрессий. Помимо борьбы за историческую память организаторы назвали одной из целей проекта сохранение интеллектуальной свободы здесь и сейчас, тем самым претендуя на актуальность своих мероприятий. Кроме того, участники этих акций предложили почтить память немцев, якобы несправедливо репрессированных в СССР после Великой Отечественной войны, не упоминая о тех потерях и жертвах, которые понёс советский народ от нацистской агрессии. Ответом на данные призывы и стала контракция в Москве.

Наблюдатели отметили, что московская акция оказалась достаточно многолюдной и продолжительной в противовес мероприятию в Берлине, в котором, судя по видео с места события, приняла участия одна девушка-пикетчица с плакатом. Эксперты заявили, что организация, которая даже при финансовой поддержке западных спонсоров не может мобилизовать большое количество людей для своих проектов, вряд ли вызовет доверие у россиян и международного сообщества.

*«Мемориал» — внесен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

ТеГИ
посольство германии, акция, москва
Поделиться
Похожие новости