Новость общества

УФСБ по Москве и области сообщило о задержании украинского шпиона по кличке «Малыш»

УФСБ по Москве и области сообщило о задержании украинского шпиона по кличке «Малыш»

Фото © «Московская газета»

25.03.2022 в 14:04:00
3017

Управление ФСБ России по Москве и Московской области сообщило о задержании мужчины — Рудася А.В. по подозрению в шпионаже. Как уточнили в пресс-службе управления, речь идёт об уроженце украинского города Харьков с двойным гражданством — Украины и Польши

«Установлено, что подозреваемый был завербован в агентурный аппарат Службы безопасности Украины и поддерживал конфиденциальное сотрудничество под оперативным псевдонимом «Малыш», — сообщили в УФСБ по Москве и Московской области.

По данным ФСБ, харьковчанина завербовали в качестве агента СБУ ещё несколько лет назад, а в 2019-м он приехал в Москву и поступил на факультет политологии одного из российских ВУЗов. Реальной целью обучения, по данным спецслужбы, был сбор данных об украинских журналистах и политологах, несогласных с действующей властью Украины и работающих в РФ. После начала спецоперации войск РФ в Украине задержанный попытался собрать данные об участвующих в ней военнослужащих и был задержан в Москве. Помимо украинских спецслужб мужчина, предположительно, сотрудничал с польской разведкой в период своего обучения в Академии военных искусств в Варшаве. В ФСБ добавили, что в ходе опроса подозреваемый рассказал о цели и характере своих разведывательных заданий, способах связи с СБУ и других обстоятельствах дела. Выяснение всех деталей и контактов Рудася с другими людьми в России продолжается. По ст. 276 УК РФ «Шпионаж», в котором подозревают украинца, в случае признания виновным ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

За последнее время этот эпизод стал не единственным.

Сегодня суд на два месяца арестовал мужчину, ранее задержанного в Хабаровске по подозрению в госизмене. Краевое управление ФСБ заявило, что гражданин пытался продать СБУ некие сведения, которые могли быть использованы украинской спецслужбой для совершения диверсий и нанесения ущерба безопасности РФ. В целом статьи о шпионаже и госизмене различаются лишь тем, что первая применяется к иностранцам, передающим секретные сведения, запрещённые к разглашению, а вторая относится к совершающим такие же действия гражданам России. При этом, поскольку фигурирующие в таких делах сведения относятся к гостайне, о сути преступлений обычно ничего не сообщается. Правоохранители ограничиваются лишь общими словами о том, что подозреваемые передали зарубежным разведкам некие данные, с помощью которых можно навредить нацбезопасности России.

Однако по уголовным делам, касающимся других статей, информации в СМИ появляется больше. В последние дни прошло несколько громких задержаний в том числе представителей правоохранительных органов. Так, сегодня сотрудники управления собственной безопасности ФСБ взяли с поличным начальника следственного отдела СКР по Тверскому району столицы Марата Тамбиева. Его подозревают в получении крупной взятки от адвоката. Всего, по данным источников в правоохранительных органах, Тамбиеву должны были передать 10 млн рублей. Передача денег проходила уже под контролем оперативников. 200 тыс. рублей были вручены мечеными купюрами, а остальная сумма была муляжом. При получении средств высокопоставленного следователя задержали.

Сегодня же зампред совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сделал заявление, крайне важное для понимания свободы слова в России в текущих реалиях. Он пояснил, что критика государства и его действий в период спецоперации считается предательством.

«В ситуации «войны или специальной операции» критики руководства противопоставляют себя сражающимся за их будущее военным», — написал чиновник в своем Telegram-канале.

В остальное время критиковать власти, по мнению Медведева, можно, однако это не относится ко времени проведения военной спецоперации. Таким образом, ФСБ и другие правоохранительные органы в настоящее время резко активизируют борьбу не только со шпионажем и государственной изменой, но и с другими видами правонарушений, которые, по мнению властей, могут угрожать стабильности государственной системы.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
УФСБ, москва, московская область, задержание
Поделиться
Похожие новости