Новость общества

Ушел из жизни великий артист Алексей Баталов

Ушел из жизни великий артист Алексей Баталов

Фото: Glob-news.ru

15.06.2017 в 10:57:00
2878

В ночь на 15 июня на 89-м году жизни скончался народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации Алексей Баталов.

Великий артист скончался в одной из московских клиник, о его кончине сообщил помощник Владимир Иванов.

В январе актер серьезно повредил ногу, перенес операцию на суставе, проходил курс реабилитации, однако 23 февраля вновь был госпитализирован в связи с осложнениями после протезирования сустава, и врачи оценивали его состояние как «средней тяжести».

Алексей Баталов вошел в историю советского и российского кинематографа, сыграв роли в таких знаковых фильмах, как «Дело Румянцева», «Летят журавли», «Москва слезам не верит». В качестве режиссера он поставил три фильма, также вошедших в золотой фонд советского кинематографа: «Шинель», «Три толстяка» и «Игрок».

«Для меня это очень тяжелая новость», – сказал в эфире телеканала «Россия 24» актер Игорь Костолевский, – «Когда я, молодой актер, был приглашен в фильм «Звезда пленительного счастья», и узнал, что я буду сниматься рядом с самим Баталовым, для меня это было настоящее счастье. Баталов был грандиозным человеком, в нем была особая, чеховская интеллигентность и внутренняя культура, это был необыкновенный человек, с удивительной теплотой относившийся к молодым актерам. Очень грустно, что уходят такие люди».

«Алексей Баталов создавал вокруг себя поистине волшебную творческую атмосферу», –рассказал «России 24» актер Александр Михайлов, – «В нем сочеталось все, и прекрасная душа, и ум, и великолепная внешность, и огромный актерский талант. Горько и больно сознавать, что от нас ушел великий артист».

Автор: Петр Сергеев
ТеГИ
Алексей Баталов
Поделиться
Похожие новости