Новость общества

В центральных районах Москвы появятся дополнительные контейнеры для раздельного сбора отходов

В центральных районах Москвы появятся дополнительные контейнеры для раздельного сбора отходов

Фото © «Московская газета»

07.03.2019 в 19:20:00
4952

6 марта в Перуновском переулке в центре Москвы установили первый «сверхнормативный» контейнер для раздельного сбора отходов (РСО). Этому способствовало коллективное обращение двух многоквартирных домов Тверского района, а также участие местных депутатов и управы.

Установка «сверхнормативных» оранжевых контейнеров для РСО ведется в районе в рамках реализации совместного проекта местной администрации, управы и регионального оператора ООО «ЭкоЛайн» по внедрению двухпоточной системы РСО. Проект был запущен в прошлом году при содействии общественников Тверского района. Тогда были установлены три первых «сверхнормативных» контейнера для РСО.

Дополнительные контейнеры потребовались в связи с тем, что по нормативам на каждый район столицы отведено ограниченное число мусорных емкостей, которые оператор должен установить (для Тверского района, например, такой норматив равен 10 контейнерам), поэтому жители, готовые разделять мусор, зачастую не имеют в шаговой доступности от дома контейнер для РСО. При этом жильцы тех домов, которым повезло иметь поблизости такой контейнер, не успевают его наполнять (в связи с непопулярностью РСО), что делает работу мусоровозов убыточной. Таким образом, получается замкнутый круг: жильцы, не готовые осуществлять сортировку мусора на перерабатываемый и не перерабатываемый, не участвуют в двухпоточной системе переработки, а те, кто поддерживает РСО, хотят, но не могут сортировать свой мусор за неимением соответствующих контейнеров.

Поэтому с начала 2019 года было решено привлечь жителей района к раздельному сбору мусора. Для того чтобы контейнеры наполнялись раз в два дня, и ценные для переработки фракции составляли больше половины контейнера, нужно привлечь к сбору РСО 60-80 домохозяйств. Тогда решается сразу две задачи: работа регионального оператора по сбору перерабатываемых отходов становится экономически целесообразной, а жители получают точку РСО рядом с домом.

Для установки «сверхнормативного» контейнера в Перуновском переулке глава муниципального округа Тверской, председатель Совета муниципальных депутатов Яков Якубович и жители двух домов организовали сбор 84 подписей под обращением об установке оранжевого контейнера и сообщили о готовности организовать в домохозяйствах двухпоточный сбор отходов. После того как подписи были собраны, Якубович направил обращения в районную управу, ГБУ «Жилищник района Тверской» и ООО «ЭкоЛайн», которые с энтузиазмом поддержали инициативу жителей и содействовали в установке контейнера.

Глава муниципального округа также выразил готовность оказать помощь региональному оператору и привести деятельность по РСО к безубыточности, сделать переработку целесообразной, а также вести просветительскую работу среди жителей в вопросах РСО.

Представитель «ЭкоЛайн» рассказала о перспективах установки контейнеров не только в Тверском, но и других районах столицы. В частности, региональный оператор готов вдвое увеличить существующий парк контейнеров для РСО, однако крайне важна вовлеченность в процесс местных жителей, содействие управы, Совета депутатов, и Жилищника, отметила Елена Вишнякова.

В свою очередь жители Тверского района рассказали о трудностях, с которыми они столкнулись при сборе подписей: не все оказались готовы разместить в маленькой кухне вторую емкость для раздельного сбора отходов и в принципе заниматься распределением бытового мусора на сортируемый и несортируемый, многие опасаются появления дополнительной статьи расходов за вывоз отсортированных отходов, если не сейчас, то в ближайшем будущем.

Несмотря это активисты довольны результатом — 84 из 150 квартир, согласились на РСО. Теперь многое зависит от соседей по району.

ТеГИ
РСО, раздельный сбор отходов, Москва, Тверской район, Яков Якубович
Поделиться
Похожие новости