Новость общества

В центре Москвы коммунальщики перекрашивают здание с художественной росписью в чёрный цвет

В центре Москвы коммунальщики перекрашивают здание с художественной росписью в чёрный цвет

Фото © «Московская газета»

16.09.2022 в 19:02:00
3375

В центре Москвы сотрудники коммунальных служб покрывают чёрной краской стены здания с необычным рисунком. О том, что техническое здание по адресу ул. Покровка, 48 стр.1 перекрашивают в чёрный цвет, сегодня стало известно «Московской газете»

Ранее на стенах были изображены иллюстрации в виде замковых окон и башен, а также спящая принцесса внутри воображаемой крепости. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил изданию, что это здание является объектом столичного метрополитена, и сейчас дано указание привести его в надлежащее санитарное состояние.

По сведением собеседника «Московской газеты», обращения поступали и в Метрополитен, и в управу района, рассматривались варианты, но согласовали, в конечном итоге, покраску в один тон. Он также выразил надежду на то, что рисунок, может быть, удастся сохранить — из-за погодных условий сроки выполнения работ могут затянуться, а значит у художников и активистов появляется дополнительное время на согласование нового рисунка. Местные жители, по словам собеседника, подходили к рабочим и просили сохранить хотя бы принцессу, но официально таких заявлений не было.

В разговоре с журналистом «Московской», он добавил, что на стенах было много оставленных вандалами надписей, следы грязи и пыли, поэтому решено было заново покрасить строение. В управе Басманного района, по словам источника, знали об элементах художественной росписи на стенах, однако при перекраске спасти их невозможно, поскольку для нового покрытия площадь стен необходимо подготовить, а значит прежнее покрытие частично оставить нетронутым не получится. Если у кого-либо из художников возникнет желание украсить здание, им в будущем может быть предоставлена такая возможность и соответствующие площади стен под роспись.

Архитектор Юрий Эхин, комментируя ситуацию, предположил, что над картинами на стенах технического здания на Покровке трудился молодой художник.

«Ничего выдающегося в нем (рисунке принцессы, — прим.ред.) я не увидел. Сохранять его мало смысла — у города и архитектуры есть свои законы, потому метрополитен в данной ситуации может и прав. Тем более сейчас, когда краской покрыты другие и стены, и часть триптиха, о сохранении рисунка речи не идет. Закрашенная часть, как можно понять, была неотъемлемой частью триптиха, восстановить который уже не получится, только если рисовать новый», — заключил эксперт.

Что касается цвета, то его, по словам Юрия Эхина, выбирает управление главного архитектора Москвы. В данном случае, отметил архитектор, черный уместен.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
москва, центр, перекрашвают, принцесса
Поделиться
Похожие новости