Новость общества

В честь Дня медработника ГК «МИР» подарила Центру нейрохирургии им. Бурденко средства защиты и техническое оборудование

В честь Дня медработника ГК «МИР» подарила Центру нейрохирургии им. Бурденко средства защиты и техническое оборудование

Фото © «Московская газета»

25.06.2020 в 16:30:00
4075

21 июня в России традиционно отмечается День медицинского работника. В честь праздника Группа компаний «МИР» закупила и преподнесла в дар ФГАУ НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко техническое оборудование (3D-принтеры), медицинские маски и полумаски, защитные герметичные очки и другие товары.

Медики с энтузиазмом восприняли подарок, ведь все это влияет на процесс лечения пациентов и спасает жизни людей в сложное для всех время.

Московский институт нейрохирургии, ныне известный как «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко», — старейшее медицинское учреждение с богатой историей. Оно было создано на рубеже 20–30-х годов как отделение нейрохирургии на 25 коек в здании Государственного рентгенологического института на Солянке. Николай Бурденко был основоположником клинической дисциплины «нейрохирургия» в СССР, развивая его ранее на медицинском факультете МГУ. В 1931 году постановлением Совнаркома на базе нейрохирургической клиники был открыт научно-исследовательский институт, директором которого и стал известный хирург. 

Сейчас основные корпуса Центра находятся в районе Тверских-Ямских улиц, в комплекс входят также старинное здание научно-диагностического отделения и Никольская церковь. Клиническая база Центра им. Бурденко признана во всем мире, а уникальные операции, методики спасения пациентов обсуждаются на международных медицинских порталах и форумах. Тем не менее, ситуация с пандемией выявила новые потребности Центра, закрыть которые невозможно в короткие сроки, несмотря на все меры государственной поддержки.

Генеральный директор ГК «Мир» Полина Костенко подчеркнула, что компания уделяет особое внимание медучреждению в связи с его предстоящим 100-летним юбилеем и периодически оказывает посильную помощь исходя из потребностей медиков. 

«Нам известно, что уникальная клиника, которая регулярно лечит, спасает и возвращает жизнь многим пациентам, нуждается в серьезной поддержке. В этой связи ГК «МИР» считает своим долгом помогать учреждению всеми возможными способами и средствами, чтобы дело талантливого нейрохирурга Бурденко продолжалось и достойно развивалось», — сказала она в беседе с корреспондентом издания.

Основным направлением деятельности ГК «Мир» являются миграционные услуги и помощь мигрантам на территории РФ. Помимо этого, компания ведет несколько благотворительных проектов. В год 75-летия Великой Победы здесь вспоминают важнейшие исторические события, связанные с военной медициной и подвигами медицинских работников в условиях фронта. Эти страницы истории вызывают у руководителей и сотрудников компании большой интерес.

Известно, что уже летом 1941 года Николай Бурденко был назначен главным хирургом Красной Армии. Ведь еще до войны он написал инструкции по неотложной нейрохирургии, позволившей спасти тысячи жизней в полевых госпиталях. Во время войны врач вместе с коллегами провел несколько блестящих операций, развернул сеть нейрохирургической помощи на фронте, спас многих солдат. Нейрохирург умер после Великой Победы в ноябре 1946 года. Сегодня в Центре им. Бурденко накоплен огромный опыт лечения пациентов с поражениями центральной нервной системы, проводятся исследования по таким направлениям, как церебральная онкология, гидроцефалия, воспалительные заболевания головного мозга, другие нейрохирургические патологии.

В ГК «Мир» считают необходимым в дальнейшем поддерживать Центр нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко.

«История учреждения заслуживает большого уважения. Его специалисты около 100 лет помогают людям избавиться от очень серьезных заболеваний, возвращают здоровье и полноценную жизнь российским и иностранным гражданам», — отметила Полина Костенко.

ГК «МИР» показывает яркий пример социального партнерства и поддержки отрасли медицины в условиях борьбы с пандемией и призывает другие коммерческие организации поддержать идею социального служения. В компании считают, что хороший поступок или доброе слово всегда заразительны и вспоминают высказывание выдающегося нейрохирурга Н.Н. Бурденко о том, что «живое слово делает чудеса».

Автор: Кристина Смирнова
ТеГИ
ГК «МИР», Центр нейрохирургии им. Бурденко
Поделиться
Похожие новости