Новость общества

В ЦОДД не согласились с критикой москвичей уборки снега в городе

В ЦОДД не согласились с критикой москвичей уборки снега в городе

Источник фото: портал мэра и правительства Москвы

18.01.2021 в 08:40:00
6291

В Сети разгорелась дискуссия об уборке улиц столицы в зимнее время

В минувшие выходные в Москве выпало рекордное количество снега, и городские коммунальные службы занялись расчисткой улиц. Однако не всем москвичам понравилось то, что специальные машины едут по магистралям колоннами - некоторые водители отмечают, что данная технология уборки снижает скорость движения транспорта из-за невозможности проехать между снегоуборочной техникой, а порой создает заторы.

Начальник ситуационного центра ЦОДД г. Москвы Александр Евсин на своей странице в Facebook высказал несогласие с упреками в адрес коммунальных служб города. Чиновник заверил, что снег в столице убирают постоянно, как большими колоннами снегоуборочных машин, так и небольшими участками по запросу - этот факт могут подтвердить те, кто следить за движением транспорта. При этом, по его словам, можно увидеть много неубранных от снега дорог из-за вновь выпавших осадков.

Чиновник также пояснил, что данная технология уборки применяется десятилетиями.

«Такая технология была с тех пор, как появились большие дороги и снегоуборочная техника. Просто не было интернета, чтобы можно было с дивана наблюдать фоточки и возмущаться, что вокруг все дураки. И машин было поменьше, чтобы слишком многие водители это встречали на своем пути. А те, что встречали, не имели смартфона, чтобы поделиться наблюдаемыми событиями. В общем, доступность к информации, должна рождать и иное отношение к ее «перевариванию», - считает Александр Евсин.

В комментариях к посту жители столицы высказались об уборке снега в городе.

«Не согласен. Дело не в колонне, а в том, что между машинами нет места. Раньше всегда ехали с расстоянием, между которым можно было проехать. Не образовывалось заторов. Сейчас если не повезло встретить колонну – прижмутся так, что любая дорога встанет намертво», - написал пользователь Роман Нохрин.

«А у нас новая мегатехнология наблюдается: свалить через каждые 10 метров кучи снега на полосу ОТ или вообще единственную полосу, чтобы надо было по встречке объезжать – и оставить на пару дней», - прокомментировала пользователь Инна Фомина.

«А кто придумал потом через день на МКАДе взять и всю кашу с обочины и снова набросать на два первых ряда влево (а иногда с левой обочины от разделителя вправо откидывают)? Когда грузовики через это едут и тонны грязи из-под колес отбрасываются на стекла легковых третьего ряда или въезжающих и вынужденных как-то это болото пересекать?», - задается вопросами Илья Хрупалов.

Ранее СМИ сообщили, что в новогодние праздники некоторые дворы в столичных районах оказались завалены снегом. Так, по словам жителей Арбата, рабочие якобы чистили парковки вместо того, чтобы расчищать дворы и выходы из подъездов.

В свою очередь, директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева предложила управам столичных районов платить жителям за уборку снега при нехватке дворников.

Автор: Жанна Гавшина
Поделиться
Похожие новости