Новость общества

В день 80-летия начала битвы за Москву «Императорский монетный двор» представил свои коллекции

В день 80-летия начала битвы за Москву «Императорский монетный двор» представил свои коллекции

Пресс-служба Императорского монетного двора

01.10.2021 в 17:36:00
3784

«Императорский монетный двор» 30 сентября передал в дар Государственному музею обороны Москвы символическую юбилейную медаль, изготовленную в честь знаменательной даты начала первой знаковой битвы в ходе войны – битвы за Москву и анонсировал выпуск нового цикла памятных медалей, посвященных великой победе. Дар был сделан в ознаменование открытия совместной выставки «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве», которая продлится до 7 октября

Здесь представлено 9 коллекций, посвященных победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также ряд единичных уникальных медалей из драгоценных металлов. 

Переданная в дар монета станет частью коллекции юбилейных серебряных медалей «80 лет Битвы за Москву», а сама коллекция войдет в 5-летний цикл собраний памятных медалей под общим названием «Дорога к Победе», которые будут посвящены юбилею ключевых сражений Великой Отечественной войны: битвам за Москву и Сталинград, Курской битве, обороне Ленинграда и взятию Берлина. Таким образом, в цикле будет прослежена вся история войны и, как говорят организаторы выставки, «выстроит «мост» от 75-годовщины в 2020 году к 80-летию Великой Победы в 2025 году».

«Наша выставка посвящена человеческому подвигу и памяти тех, кто в суровую зиму 1941-1942 годов отстоял нашу столицу и поверг в бегство гитлеровских захватчиков. Наша страна во все времена достойно отвечала на посягания недругов. Мысль об этом проходит лейтмотивом через всю выставку «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве», сообщил вице-президент «Императорского Монетного Двора» Александр Шепелев.

Как отметили в «Императорском монетном дворе», медали изготовлены из золота и серебра высшей пробы или же цветных металлов и их сплавов с покрытием золотом или серебром. 

Автор: Юлия Зак
ТеГИ
москва, Императорский монетный двор, коллекция
Поделиться
Похожие новости