Новость общества

В домах на Ясном проезде продолжаются многолетние перебои со светом и водой

В домах на Ясном проезде продолжаются многолетние перебои со светом и водой

Фото © «Московская газета»

01.01.2022 в 12:38:00
2781

Жители домов 32, 32, к.1, 31, 31 к.2, расположенных по Ясному проезду, а также двух домов на углу с улицей Молодцова, не первый год страдают от перебоев с водоснабжением и электричеством. Люди связывают происходящее с появлением реновационного дома на ул. Молодцова. Попытки решить проблему при помощи профильных организацией и УК ни к чему не приводят. Очередное отключение электричества произошло накануне Нового года

Утром 30 декабря в домах по Ясному проезду и улице Молодцова произошло очередное отключение электричества и подачи воды из-за перепадов напряжения в сети (отключился также и насос, подающий воду). Через несколько часов проблему решили, но, по словам местных жителей, такие отключения происходят в этом районе уже несколько лет. Москвичи связывают их со строительством реновационного дома на улице Молодцова 33 к.1. Дом уже сдан в эксплуатацию.

Жители опасаются, что проблема с перепадами напряжения будет актуальна и в период новогодних праздников.

«С 6:30 что-то произошло. Сначала отключили свет. Его быстро восстановили, а воду – нет. Я переписывалась в чате с соседями, мы «поставили на уши» нашу управляющую компанию. В 7:30 пошла заявка о воде, и где-то к 9 часам ее дали. Я из окна увидела, как два человека что-то делали в трансформаторной будке. Я начала писать в чат управляющей компании, мне ответили, что заявка уже час как передана. А где вода-то? Людям надо собираться, уходить на работу. Говорят, все восстанавливается. Я отвечаю: вижу, два человека копаются в трансформаторной будке. В процессе переписки вода появилась», — рассказала «Московской газете» жительница района Диана Бутикашвили.

От многолетних отключений страдают дома по Ясный проезд, 32, 32, к.1, 31, 31 к.2., два дома на углу с улицей Молодцова и 22-этажка по Молодцова. Все это 3-5 подъездные высотные дома – от 12 до 22 этажей.

«Это единый двор, мы все присоединены к одной трансформаторной будке, — рассказывает жительница. – Я провожу параллель с другим случаем: я работаю на территории «Кванта», это предприятие Роскосмоса. Там также произошел скачок напряжения, из-за чего мы потеряли сервер, роутер, очень много техники «вылетело». Я также общалась с представителями МОЭК по поводу проблем с электричеством и водой в наших домах. В компании говорят, что в случае отключения насоса для подачи воды его надо заводить вручную. Как только я завожу разговор о новом насосе, со мной прекращают говорить. Я понимаю, что и стабилизатор напряжения – недешевое удовольствие, но, если страдает столько людей, можно ведь что-то сделать? Я просто житель, который хочет, чтобы у него не портились приборы и не отключали воду. Когда ее снова включают, она течет черного или коричневого цвета».

По словам собеседницы издания, реновационный дом на Молодцова уже сдан в эксплуатацию.

«В домах, построенных по программе реновации, в принципе немного другой ремонт. Для того, чтобы люди могли заселиться, в них сразу должны быть установлены осветительные приборы. Дом строился три или четыре года. Сначала мы возмущались и писали обращения по поводу того, что при строительстве нам разнесли дворовую площадку: спилили все деревья, сравняли все с землей. Как только с этим свыклись, из-за пандемии стройка на время заморозилась. Сейчас дом сдан. Скачки напряжения продолжаются. – рассказала жительница дома 32 по Ясному проезду. – Я связываю все это с реновацией, но как это можно доказать? Я просила команду Шапошникова (Алексей Шапошников — председатель Московской городской Думы, — прим.ред.) с этим разобраться, но пока – ничего».

«Московская газета» обратилась по поводу перепадов напряжения и отключения электричества на Ясном проезде в МОЭК. В компании ответили, что по этому вопросу нужно обращаться в московские Россети.

В московском филиале Россетей на вопрос журналиста издания, почему происходят отключения в данном районе ответили, что могут что-то комментировать, только если отключение произошло в настоящий момент, а поскольку всё произошло «вчера», нужно отправлять в компанию письменный запрос.

Попытки дозвониться в УК «Информат» накануне Нового года не увенчались успехом.

«Мы опасаемся, что перепады напряжения будут и в период новогодних праздников, тогда проблему вряд ли удастся решить оперативно», – добавила Диана Бутикашвили.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
москва, ясный проезд, вода, свет
Поделиться
Похожие новости