Новость общества

В Госдуму внесли законопроект о переносе единого дня голосования

В Госдуму внесли законопроект о переносе единого дня голосования

Фото: news-factor.ru

30.05.2018 в 15:07:00
3064

В Государственную Думу внесен законопроект, авторы которого предлагают определить единым днем голосования в России второе воскресенье октября, – сообщает РИА Новости. С соответствующей инициативой выступили депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым.

По словам Миронова, выбор сентября для проведения выборов был неудачным, поскольку на это времен еще приходится сезон отпусков. Кроме того, многие горожане проводят выходные на дачах и садовых участках. Эффективность предвыборных кампаний партий и кандидатов снижается из-за того, что люди заняты своими заботами, а россияне не получают достаточной информации как о самой предвыборной кампании, так и о конкретных кандидатах.

По мнению эсеров, перенос даты единого дня голосования будет положительно оценен в обществе. Также это усилит реальную конкуренцию между политическими силами и отдельными кандидатами. Граждане страны в случае переноса дня голосования смогут активней участвовать в избирательном процессе.

Как ранее заявлял ЦИК, перенос единого дня голосования был бы полезен, но в нынешнем году это сделать уже невозможно. В 2018 году единый день голосования, согласно действующему законодательству, пройдет 9 сентября. В этот день в регионах страны состоятся выборы разного уровня.

Автор: Екатерина Мельникова
ТеГИ
Госдума, выборы, эсеры, Миронов
Поделиться
Похожие новости