Новость общества

В Кореновске Краснодарского края заподозрили незаконный отстрел бродячих собак

В Кореновске Краснодарского края заподозрили незаконный отстрел бродячих собак

Фото из открытых источников

12.01.2021 в 07:01:00
2332

Автор обращения требует провести проверку по данному факту

На портале общественных инициатив Change.org сообщается, что 6 января 2021 года в городе Кореновске Краснодарского края якобы имел место факт отстрела бродячих собак: огонь будто бы вели неизвестные из машины с закрытыми номерами. По предположению автора обращения, подобные акции в городе происходят регулярно, также нередки случаи, когда некие люди разбрасывают пищу с ядом на общественных территориях.

Автор и подписанты обращения требуют проведения проверки по данным фактам.

В мае 2020 года прокуратура Краснодарского края выявила многочисленные нарушения в организации работ по отлову бездомных животных. Как пишет издание «Южные дела»,  один из руководителей в Кореновском районе был заподозрен в превышении должностных полномочий из-за незаконного отлова животных.

По информации издания, прокуратура выявила нарушения законодательства в 68 муниципальных образования региона. 22 материала, как следует из ответа ведомства, переданы в полицию для проведения проверки по возможным фактам жестокого обращения с животными.

Меж тем, жители Краснодарского края жалуются на огромное, по их мнению, количество безнадзорных животных. Как писало в октябре 2020 года издание «Кубанские новости», нападения бродячих собак на людей участились в течение последних полутора-двух лет.

Напомним, согласно действующему закону об ответственном обращении с животными, безнадзорных зверей разрешено умерщвлять только с целью прекращения страданий при неизлечимой болезни.

В России ежегодно обращаются за медицинской помощью после нападения животных порядка 380-450 тысяч человек – об этом сообщило ТАСС со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

Автор: Алексей Нилов
Поделиться
Похожие новости