Новость общества

В Мосгордуме не собираются вводить наказание для родителей за катание детей на тюбингах в опасных местах

В Мосгордуме не собираются вводить наказание для родителей за катание детей на тюбингах в опасных местах

Фото © «Московская газета»

27.12.2021 в 13:45:00
2605

Тема снова стала актуальной после недавнего инцидента на Каширском шоссе — 15-летний, катаясь на тюбинге, врезался в дерево и погиб на месте. Сейчас в Мособлдуме рассматривают вопрос о введении наказания для родителей, чьи дети получают травмы при катании с горок в опасных местах. В Мосгордуме же считают, что обеспечение безопасности детей — задача государства. В столичном парламенте назвали инициативу областных коллег бессмысленной и ненужной

В Московской областной Думе рассматривают возможность введения административного, а в отдельных случаях и уголовного наказания в отношении родителей, чьи дети получают травмы при катании с горок на тюбингах и ватрушках в непредназначенных для этого опасных местах. Об этом сообщил замглавы комитета Мособлдумы по вопросам региональной безопасности и государственной власти Николай Черкасов, передает АГН «Москва».

По словам депутата, если ребёнок самостоятельно, без ведома родителей пошёл кататься в опасном месте, к примеру, около железной дороги, в овраге или заброшенном карьере, то это можно квалифицировать как оставление в опасности со стороны родителей. Но привлекать к ответственности, как отметил парламентарий, нужно и в тех случаях, когда в подобных местах происходит массовое катание в присутствии взрослых.

Ранее в Мособлдуме обсуждалась похожая мера, когда при получении ребёнком травм во время катания в неустановленных местах с родителей предлагалось взыскивать стоимость работы спасателей и медиков, оказывавших помощь пострадавшему. «Я думаю, мы найдем компромиссное решение, чтобы и родители чувствовали ответственность, и службы спасения тоже ощущали небесполезность своей службы и понимали, что в общем-то и рублем поддержат их усилия по спасению жизни ребенка», — сказал пдепутат.

Тема вновь стала актуальной после недавней трагедии на юге столицы. 15-летний юноша. катался с горы на ватрушки недалеко от дома №59 по Каширскому шоссе и на большой скорости врезался в дерево. Прибывшие врачи констатировали смерть подростка на месте.

Опрошенные «Московской газетой» депутаты Мосгордумы рассказали, что инициатив, аналогичных предложению подмосковного депутата Черкасова, в столичном парламенте не рассматривается.

Член фракции КПРФ в Мосгордуме Евгений Ступин сказал изданию, что ему ничего не известно о похожих предложениях в МГД.

«Пока я о таком не слышал и сам выносить на обсуждение не планирую. По-моему, это задача всё-таки государства – обеспечивать безопасность детей. Но ситуацию надо ещё анализировать, разбираться», — резюмировал Ступин.

Коллега Ступина по Мосгордуме Елена Янчук также уверена, что вопросы должны быть не столько к родителям, сколько к городским властям. По ее словам, даже на легальных детских площадках бывает необдуманное размещение малых архитектурных форм и других предметов, из-за которого дети получают травмы. В этих случаях безусловно должна быть жёсткая административная ответственность, только не для родителей, а для организаторов этих мест досуга. «А если говорить об этой конкретной трагедии, там мальчику 15 лет было. Не будет же за ним мама везде бегать, да он и сам не позволил бы, достаточно взрослый уже человек. Здесь, опять же, вопрос к властям. Действительно опасные участки нужно огораживать, а взамен создавать больше безопасных точек притяжения для детей в зимнее время. Можно организовывать и более пологие горки для малышей, и чуть более крутые, интересные для детей постарше, но безопасные. Таких мест должно стать намного больше, чтобы не было соблазна кататься в каких-то оврагах и около железных дорог», — сказала Янчук.

Депутат МГД Сергей Митрохин в свою очередь призвал не доводить законодательство до абсурда и не вводить ответственность за всё подряд.

«У нас почему-то многие считают, что чем больше мы будем за всё наказывать, тем будет лучше. Ничего лучше не будет. Этот запретительно-наказательный раж надо прекращать. Пусть тогда весь перечень опасных мест приводят, если собираются наказывать за катание в опасных местах», — подчеркнул Митрохин. Он назвал инициативу областных коллег бессмысленной и ненужной, сказав, что ни сам он, ни его фракция вносить подобные предложения не собираются.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
мосгордума, тюбинг, опасность, езда
Поделиться
Похожие новости