Новость общества

В Москве пройдут рейды против неэтичного использования символов Победы

В Москве пройдут рейды против неэтичного использования символов Победы

Фото: gagarinskiymedia.ru

27.04.2017 в 12:19:00
3698

В преддверии майских праздников члены Молодежной палаты при Мосгордуме будут патрулировать столичные районы с целью выявления неправильного использования изображения георгиевской ленты и других символов Победы.

Молодые парламентарии проведут мониторинг интернет-пространства, а также проверят магазины и различные заведения города, - рассказал Агентству «Москва» член столичной Общественной палаты и один из организаторов рейдов Василий Дубенко.

Помимо Дубенко координировать работу инициативных групп молодежи будут председатель секции по патриотическому воспитанию Молодежной палаты при МГД Николай Семенов и председатель Молодежной палаты Мария Летникова.

Под неэтичным понимается использование символов Победы в целях коммерческой выгоды (например, на этикетках алкоголя) или в качестве рекламных акций. Неправильным также считается закрепления георгиевских лент на сумки или автомобили.

По результатам проверок с москвичами, а также со столичными организациями будет проводиться разъяснительная работа.

Кроме того, Дубенко рассказал о разработанных Молодежной палатой МГД поправках в федеральный закон «О рекламе», касающихся коммерческого использовании символов Победы.

В поправках приводится определение понятия символа Победы в Великой Отечественной войне и дается перечень этих самых символов: помимо георгиевской ленты к таковым отнесены ордена «Победа», вся победная символика ВОВ, а также образы военачальников.

Документ уже передан в столичный парламент.

Ранее против ношения георгиевских лент на сумках и обуви, а также против закрепления символов Победы на автомобилях выступило Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». В этом году представители движения будут раздавать георгиевские ленты вместе с брошюрами, содержащими информацию об истории одного из главных символов Победы, а также правилах его ношения.

ТеГИ
символы Победы, Мосгордума, Молодежная палата
Поделиться
Похожие новости