Новость общества

В московском метро готовится к запуску второе кольцо

В московском метро готовится к запуску второе кольцо

Фото из открытых источников

23.01.2017 в 19:21:00
2056

Первые очертания ТПК (второй кольцевой линии столичной подземки) нанесут на карты московского метро уже в новом году: к весне запланирован запуск сразу пяти станций.

Наиболее ощутимым в плане улучшения транспортного сообщения запуск нового участка подземки будет для жителей районов Хорошевский, Хорошево-Мнёвники, Савеловский и Аэропорт. Отсюда и названия новых станций – «Хорошевская», «Шелепиха», «Петровский парк», «ЦСКА» и «Деловой центр».

Полностью же второе кольцо замкнется в 2020-2021 году, сообщили в московской мэрии.

Новые станции будет объединять единый стиль. Отличаться они будут лишь цветовым решением и дизайном колонн, при этом выбор цвета будет обусловлен близостью той или иной линии метро или же пересадкой на определенную ветку. Так, станция «Хорошевская» «заиграет» сиреневыми цветами, поскольку с нее можно будет пересесть на Таганско-Краснопресненскую линию, а «Петровский парк» оформят в бело-зелёной гамме из-за близости к зелёной ветке метро.

Не впишется в общую логику лишь станция «ЦСКА», которая будет выполнена в цветах клуба – красном и синем. С потолка на пассажиров будут «смотреть» футболисты, конники, парусники и парашютисты, а на самой платформе установят бронзовые скульптуры лыжника, баскетболиста, хоккеиста и футболиста.

В части технических решений интересен проект станции «Деловой центр»: во избежание  повреждения стеклянных конструкций небоскребов вследствие постоянного движения поездов была применена уникальная технология, позволяющая гасить вибрации. Составы на этой станции будут курсировать по монолитным плитам, закрепленным на специальные пружины.

Протяженность ТПК составит более 62 км – рекордная длина линии для российского метро. На новой ветке будет 28 станций, пересекающихся как с другими линиями столичной подземки, так и с МЦК, и с радиальными направлениями железной дороги.

ТеГИ
ТПК, метро, Москва
Поделиться
Похожие новости