Новость общества

В Москве доля электрического транспорта увеличится до 70% к 2023 году

В Москве доля электрического транспорта увеличится до 70% к 2023 году

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

26.05.2021 в 10:19:00
2452

Глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Максим Ликсутов рассказал об изменениях в системе московского транспорта в ближайшие несколько лет

К концу 2023 года парк электробусов в Москве будет насчитывать 2200 единиц, а доля электрического транспорта на столичных дорогах увеличится до 70%.

Об этом заявил глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Максим Ликсутов в интервью изданию Bloomberg.

«Будущее городского и личного транспорта в городах, мегаполисах, где население более 5 миллионов человек, я считаю, однозначно за электрическим транспортом. Мы верим в то, что в сегменте личного и городского электрического транспорта в ближайшие 5-10 лет будут достаточно существенные изменения. Важно, чтобы электрическая машина дешевела, такой тренд есть», — отметил Ликсутов.

В то же время чиновник отметил, что полного перехода на электрокары не планируется. В первую очередь потому, что сейчас у России нет собственной технологии электрического автомобиля, а продвигать иностранные разработки в Дептрансе «считают неправильным».

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
электрический транспорт, Москва
Поделиться
Похожие новости