Новость общества

В Москве хотят установить памятник бездомной кошке

В Москве хотят установить памятник бездомной кошке

Фото из открытых источников

07.10.2019 в 16:40:00
4743

Волонтеры, которые помогают бездомным животным в Москве, обратились к мэру столицы Сергею Собянину с просьбой устроить конкурс на создание монумента в память о кошке Мусе, которая жила на нижнем этаже пятого дома на Балаклавском проспекте. Для этого они составили соответствующую петицию на change.org

Как отмечают авторы петиции, «многие животные становятся жертвами бюрократического произвола», когда подвалы, где они обитают, наглухо заколачиваются.

«Такого рода ситуация была недавно в Москве на Балаклавском проспекте, 5, когда по распоряжению управдома подвалы были наглухо замурованы, а женщины-волонтёры, кормившие в течение ряда лет кошек по этому адресу, вынуждены были спасать их от гибели на улице. Не все спаслись… Но судьба одной кошки объединила самых разных людей. Эта кошка по имени Муся пережила инсульт, тяжко страдала, но волонтёры поместили её в клинику и создали в социальных сетях паблик «ПростоМуся», который организовал спасение целого ряда брошенных, больных, покалеченных животных, в том числе из печально известной «квартиры Зайцевой», о которой были сюжеты на всех центральных каналах телевидения. В память о Мусе и всех жертвах людской жестокости, для привлечения внимания к проблеме бездомных животных, для гуманизации нашего общества мы призываем людей, наделённых властью, откликнуться на нашу просьбу и объявить конкурс на скульптуру «Бездомная кошка»...», — говорится в петиции.

Стоит отметить, что недавно в парке «Музеон» был установлен памятник бездомной собаке. Скульптором выступила Наталья Сысенко.

Автор: Дарья Евсеева
ТеГИ
Москва, ПростоМуся, Сергей Собянин, бездомные кошки
Поделиться
Похожие новости