Новость общества

В Москве планируется запустить биометрическую оплату проезда в метро

В Москве планируется запустить биометрическую оплату проезда в метро

Фото © «Московская газета»/Жанна Гавшина

26.10.2020 в 15:21:00
7409

Как сообщает пресс-служба Департамента транспорта города Москвы в официальном Telegram-канале, проект стартует в 2021 году.

По данным ведомства, в настоящее время в московском метро тестируется технология распознавания лиц, с помощью которой транспорт должен стать не только безопаснее, но и комфортнее. 

В 2021 году столичный Дептранс первым в мире запустит пилотный проект биометрической оплаты проезда, которая позволит ускорить движение потока пассажиров перед входами на станциях метро.

Как отмечают в ведомстве, для московского метро с пассажиропотоком в 9 миллионов в день комфорт и безопасность пассажиров являются главными приоритетами.

По информации пресс-службы ведомства, биометрическая система распознавания лиц будет внедрена также на всех станциях метро в Дубае в ближайшие месяцы. 

Директор Департамента транспортной безопасности Дубая Обейд аль-Хатбур заявил, что данная технология уже доказала свою эффективность для выявления подозрительных лиц и правонарушителей. 

Ранее в Департаменте транспорта Москвы оценили политику платного проезда для автомобилей. Ссылаясь на данные исследования норвежского профессора, в ведомстве указали достоинства введения платного въезда в зоны с высокой транспортной нагрузкой. 

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
метро, Москва
Поделиться
Похожие новости