Новость общества

В Москве после обысков задержаны активисты «Ассоциации народного сопротивления». Видео

В Москве после обысков задержаны активисты «Ассоциации народного сопротивления». Видео

Фото © «Московская газета»

07.05.2020 в 12:19:00
6635

Членов организации подозревают в незаконных финансовых операциях

В Москве задержаны активисты «Ассоциации народного сопротивления». На видеозаписи с места событий, оказавшейся в распоряжении «Московской газеты», сотрудники полиции выводят из подъезда группу парней и девушек.

Напомним, 7 мая квартирах, где проживают члены АНС, прошли обыски. Как сообщили источники издания, некоторые активисты уже давно «на заметке» у правоохранителей: они обеспечивают на массовых оппозиционных мероприятиях так называемые «акции прямого действия». Речь идет о перекрытиях дорог, использовании пиротехники, дестабилизации работы органов власти и городской инфраструктуры.

По данным силовиков, руководство АНС якобы поручало рядовым членам регистрировать на свое имя юридические лица, по счетам которых впоследствии проводились сомнительные финансовые операции. Предполагается, что активисты получали за это порядка 20-30 тысяч рублей, некоторая сумма из вознаграждения шла на обеспечение работы организации.

В марте 2020 года в отношении некоторых активистов АНС возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование (создание реорганизация) юридического лица).

ТеГИ
«Ассоциация народного сопротивления»
Поделиться
Похожие новости