Новость общества

В Москве появится уникальная школа на 2,5 тысяч учеников

В Москве появится уникальная школа на 2,5 тысяч учеников

Фото из открытых источников

07.08.2018 в 21:01:00
6705

В Москве на территории бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ) стартовало строительство самой большой школы в России на 2,5 тыс. учебных мест.

О начале строительных работ сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

На сегодняшний день самая крупная школа в стране также находится в Москве. Она расположена юго-востоке столицы и рассчитана на 2,1 тыс. учебных мест.

Как сообщается на официальном сайте Комитета градостроительной политики Москвы, новая школа на территории бывшего завода ЗИЛ будет скорее экспериментальным учебным центром, который станет частью комплексной застройки арт-класса «ЗИЛАРТ». Она будет не только вписана в архитектуру строящегося арт-квартала, но и иметь специальный безопасный переход на его территорию без выхода на проезжую часть. Проект строящегося объекта включает в себя три тематических блока: начальная, средняя и старшая школы, а также культурно-спортивный комплекс.

Учебное заведение предоставит своим ученикам простор для спортивных, творческих и академических достижений. Здесь предусмотрены специализированные классы для естественных наук и лингвистических занятий,  залы для гимнастики и хореографии, а также огромный зрительный зал со сценой.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем микроблоке еще в марте этого года, в новой школе будет оборудован детский технопарк «Кванториум», где ученики смогут изучать лазерные технологии, космонавтику, судостроение, микробиологию и даже нанотехнологии. Также «Кванториум» будет открыт для учеников других школ.

По словам М.Хуснуллина, «ЗИЛАРТ» станет уникальным объектом, который обеспечит москвичей не только новым жильем, но и дополнительными рабочими местами. Сдача проекта, также как и новой школы, запланировано на следующий год.

ТеГИ
школа, Москва, ЗИЛ, «ЗИЛАРТ»
Поделиться
Похожие новости