Новость общества

В Москве представили новейшие образцы «зелёного» общественного транспорта

В Москве представили новейшие образцы «зелёного» общественного транспорта

Фото © «Московская газета»

08.09.2021 в 13:18:00
2882

В центре Крокус-Экспо 7-11 сентября проходит международная выставка Comtrans-2021, на которой демонстрируются новинки автобусов, грузовых автомобилей и другой коммерческой техники, а также различные аксессуары и технические средства обслуживания автомобилей

Из-за пандемии количество иностранных участников не так велико, как прежде, однако на мероприятии представлены компании из Германии, Турции, Индии, Китая и стран СНГ, а также обширный ассортимент отечественных предприятий. На площадке проходят экспертные совещания и дискуссии, заключаются бизнес-контракты, а также всем желающим показываются перспективные модели автопрома.

По свидетельству участников, в этом году особый акцент сделан на экологичность транспорта. «Зелёные» технологии стали мировым трендом, и Россия не является исключением. Особый интерес вызывают представленные здесь модели общественного транспорта на разных видах альтернативного топлива, которые могут начать перевозить москвичей и гостей столицы уже в ближайшем будущем.

Электробусы уже стали привычными участниками движения на московских дорогах, однако зелёная энергетика не ограничивается лишь электричеством. КамАЗ представил модель автобуса на водородном топливе, которую для краткости уже окрестили водоробусом. Это полностью готовый экземпляр, и в целом данная модель может серийно выпускаться уже сейчас. Выставочный образец даже выполнен в цветовой гамме Мосгортранса с его логотипами на бортах. Водоробус может перевозить до 60 человек, из них 35 мест сидячие. Здесь есть всё необходимое современное оснащение: Wi-Fi, информационные экраны, кнопки открывания на дверях и система кондиционирования. Без дозаправки этот автобус может проехать до 250 км с максимальной скоростью до 80 км/ч.

Группа ГАЗ представила сразу несколько экологичных автобусов, которые также в ближайшее время будут делать столичный воздух чище. Удобству пассажиров будет служить компактная низкопольная Газель City, рассчитанная на 22 человека. Это новое поколение привычных нам маршруток, также питаемое водородом и предназначенное в том числе для маломобильных граждан. Другая модель нижегородского предприятия относится уже к большому классу и вмещает свыше 80 человек. Это Citymax Hydrogen, также с низком полом и запасом хода в 350 км, как и его меньший собрат. А для особенно загруженных маршрутов московский производитель электротранспорта ПК «Транспортные системы», выпускающий также трамваи и троллейбусы, презентовал электробус с «гармошкой». Такая машина может взять на борт до 140 пассажиров и способна работать весь день, заряжаясь только в ночное время. 

Помимо общественного транспорта на выставке достаточно мало- и среднетоннажных грузовиков, которые уже скоро будут развозить товары в магазины и другие грузы в черте города. Представлено целое семейство КамАЗ «Компас» с массой от 3,5 до 12 тонн, ставшее очередным примером кооперации с китайскими партнёрами. Кабина новой машины родом из Поднебесной. ГАЗ порадовал специалистов и обычных гостей фургоном Газель-НН на природном газе, которая, возможно, не станет самым популярным вариантом новой линейки, но будет альтернативой для тех, кому небезразлична проблема вредных выбросов в атмосферу.

Экспозиция, напомним, будет работать до 11 сентября. 

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
москва, Comtrans-2021, выставка, транспорт
Поделиться
Похожие новости