Новость общества

В Москве разгорается скандал вокруг нового корпуса школы №1547

В Москве разгорается скандал вокруг нового корпуса школы №1547

tmbtk.ru

03.04.2022 в 15:13:00
6134

Родители учеников столичной школы №1547 просят Департамент образования воспрепятствовать решению директора о переводе учеников начальных классов в отдаленный корпус школы. Со слов родителей, новый корпус находится далеко от места жительства учеников, и чтобы добраться до учебного заведения придется переходить оживленную выездную дорогу. В коллективном обращении, направленном в редакцию «Московской газеты», родители попросили помочь разобраться в ситуации

«По имеющейся у нас информации, с нового 2022/2023 учебного года планируется перевод всех учеников начальных классов, обучающихся в подразделении «Эврика-Огонек» в школе №1547, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Верхние Поля, дом 40, корпус 3, в здание подразделения № 4 школы, расположенное по адресу: г. Москва, Перервинский бул., 5, корп. 3. Мы все обеспокоены возможным переездом, и категорически с этим решением не согласны», – пишут в обращении родители учеников.

По словам авторов обращения, основное количество учеников проживает рядом с корпусами №2 и №3. Для того, чтобы добраться до подразделения № 4 некоторые школьники будут вынуждены дважды переходить оживленную выездную дорогу в сторону МКАД, что вызывает беспокойство у родителей начальных классов и будущих первоклассников.

В 2019 году произошла похожая история. Тогда родителям при поддержке Департамента образования г. Москвы удалось не допустить перевода школьников в новый корпус. Спустя три года ситуация вновь повторяется . Коллективное письмо подписали 210 родителей.

«Мы вновь вынуждены обратиться в Департамент (Департамент образования и науки г. Москвы, — прим.ред.), так как в результате устных и письменных обращений к руководству школы конструктивных ответов мы не получили», – пишут родители в письме «Московской газете».

По их словам, администрация школы попросила родителей учеников не обращаться в Департамент и ждать решения дирекции школы, но взрослые опасаются, что школа решит вопрос не в их пользу; кроме того, в этот вопрос вмешиваются третьи лица с намеками на возможные проблемы при дальнейшем обучении для учеников «активных» родителей.

«Официального ответа от руководства школы мы не получили. Заместители директора негласно сообщили, что у руководства есть своя стратегия развития школы, подробности которой не сообщаются, аргументируя тем, что время на официальный ответ составляет до 30 дней и нужно дождаться ответа на наше обращение. Но по негласной информации, вчера директор утвердил перевод первоклашек в новый корпус, без обсуждения и учета мнения родителей», – рассказал один из родителей в беседе с журналистом «Московской газеты».

В ответ на редакционный запрос издания в Департаменте образования г. Москвы сообщили, что по словам директора школы №1547 Андрея Баринова информация о переводе учеников начальных классов в другое здание не соответствует действительности.

«Школьники, которые сейчас занимаются в здании на улице Верхние поля, дом 40, корпус 3, и дальше продолжат здесь свое обучение. Что касается здания на Перервинском бульваре, 5, корпус 3, то его предполагается задействовать для обучения детей, которые только пойдут в школу в 2022-2023 учебном году. Всю подробную информацию об этом родители будущих первоклассников получат на Дне открытых дверей, который состоится в онлайн-формате 9 апреля», — отметили в департаменте.

Со слов родителей, изначально руководство школы планировало провести День открытых дверей в оффлайн формате, но по неизвестным причинам администрация решила провести в онлайн режиме. Родители обеспокоены, что в таком случае они не смогут задать вопросы и останутся неуслышанными.

«Московская газета» будет следить за развитием событий.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
москва, школа, сканал, ученики
Поделиться
Похожие новости