Новость общества

В Москве снизилось число протестных акций, связанных с электоральной кампанией

В Москве снизилось число протестных акций, связанных с электоральной кампанией

Фото © «Московская газета»

05.10.2021 в 10:18:00
1681

Закрепившись в Думе, КПРФ, похоже, потеряла энтузиазм к ведению протестных акций. К такому выводу пришел политолог Александр Асафов

По подсчетам эксперта, на прошлой неделе в Москве состоялось 8 протестных акций, общее количество участников составило 300 человек, что на 100 человек меньше, чем на неделе с 20 по 26 сентября. Пик протестной активности на будние дни.

По словам Асафова, протесты, связанные с электоральной кампанией, по всей видимости, окончательно завершены, в связи с чем политические партии потеряли энтузиазм к проведению митингов. Среди них политолог называет и КПРФ. 

Эксперт отметил, что основным фокусом внимания коммунистов постепенно становятся «традиционные» акции, приуроченные к памятным событиям и датам. Асафов предполагает, «в следующий раз коммунисты выйдут на улицу только 7 ноября». 

«Аргументация коммунистов «к бунту» выглядит половинчатой и неубедительной, так как, очевидно, что партия улучшила свои результаты в Думе, а руководство партии на протест выходить не собирается. <…> Основной ресурс протестной мотивации истрачен в ходе многочисленных предвыборных встреч в протестной обертке. Люди привыкли к рутинности левого «протеста», — написал Александр Асафов в своем Telegram-канале.

Ранее в МВД дали разъяснения по инциденту с блокировкой приемной вице-спикера Госдумы, первого заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова. 

Автор: Анна Шапиленко
ТеГИ
асафов, кпрф, протест, акции
Поделиться
Похожие новости