Новость общества

В Москве впервые в истории откроют сразу 10 станций метро

В Москве впервые в истории откроют сразу 10 станций метро

Фото © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы/ В. Новикова

28.10.2021 в 14:23:00
7063

В начале ноября в столичной подземке будет запущен очередной участок Большой кольцевой линии

Впервые в истории метрополитена, работающего с 1935 года, в строй введут 10 станций одновременно. Пресс-служба «Мосинжпроекта» сообщает, что речь идёт об участке БКЛ от станции Мневники до Каховской. Технический запуск и тестирование этого участка производилось с середины сентября. Как рассказал тогда мэр Москвы Сергей Собянин, начало эксплуатации сразу десяти новых станций – это технически очень сложная операция. Тестовый запуск предполагал курсирование по новому участку поездов без пассажиров. Таким образом была проверена работа автоматики, систем безопасности и управления движением, связи и инженерных коммуникаций. Специалисты устраняли все выявленные недочёты до того, как этими станциями начнут пользоваться москвичи и гости города.

Некоторые районы на юге, юго-западе и западе Москвы впервые получат доступ к метрополитену в шаговой доступности. Помимо станции Каховская, которая ранее относилась к Каховской линии и была закрыта на реконструкцию, Большая кольцевая линия пополнится станциями Терехово, Кунцевская, Аминьевская, Мичуринский проспект, Давыдково, Проспект Вернадского, Новаторская, Воронцовская и Зюзино. Продлённая Большая кольцевая линия обеспечит пассажирам пересадки на Солнцевскую, Калужско-Рижскую, Сокольническую, Арбатско-Покровскую и Филёвскую линию, а также на киевское направление железной дороги и МЦД-1. Метро придёт в район Мневниковской поймы, где в будущем планируется масштабное возведение новых жилых кварталов, и в промзону Воронцово. Власти ожидают, что будут разгружены радиальные линии метро и его центральная часть. Миллионам горожан станет удобнее и быстрее перемещаться по Южному, Западному и Юго-Западному округам.

По прогнозам специалистов в транспортной отрасли, пассажиры будут использовать БКЛ, в основном, не для поездок на другой конец города, а на относительно небольшие расстояния, примерно в четверть кольца, чтобы добраться в соседние районы, минуя центр города. По словам гендиректора «Мосинжпроекта», строящего БКЛ, Юрия Кравцова, когда эта линия будет завершена полностью, она станет самой длинной линией метро в мире, протяжённостью 70 км. Сейчас рекорд принадлежит Второй кольцевой линии метро Пекина – 57 км. Напомним, в этом году уже были открыты станции Мневники и Народное ополчение. Строительство всех 31 станций планируется закончить к концу 2022 – началу 2023 года.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
москва, метро, большая кольцевая линия, стнции
Поделиться
Похожие новости