Новость общества

В Москве за десять лет сдали 500 школ и детсадов. «Очередей нет, но потребность в них будет расти»

В Москве за десять лет сдали 500 школ и детсадов. «Очередей нет, но потребность в них будет расти»

stroi.mos.ru/stroitelstvo-shkol-i-bnk

08.11.2022 в 14:30:00
1441

В Москве с 2011 года ввели в эксплуатацию более 500 школ и детсадов. Об этом в своем Telegram-канале рассказал мэр Сергей Собянин. До конца года в столице будут сданы новые образовательные учреждения

Планируется завершить все работы в детсаду на 300 мест на улице Ветлужской. Здесь появится кабинет для развивающих занятий, музыкальный зал для проведения праздников, многофункциональный физкультурный зал и бассейн.

В Некрасовке будет сдан еще один детсад на 275 мест и отдельный учебный корпус, рассчитанный на 350 старшеклассников. В нем планируется создать лабораторно-исследовательский комплекс и IT-полигон. В августе здесь уже построили детсад на 300 мест, а в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию школу для начальных и средних классов на 1150 мест. На ее территории посадят плодовые деревья и кустарники, разместят две теплицы. Будут и спортивные площадки с футбольным полем.

В Свиблово мэр пообещал построить школу на 550 мест. Сейчас будущее здание проектируется. В нем предусмотрены зал для мероприятий, универсальный трансформируемый спортзал с разделительным занавесом и библиотечный центр с медиатекой.

Всего в столице с начала года по октябрь сдали 15 школ и 25 детсадов. При этом большую их часть построили инвесторы. А в планах московского правительства на 2022-2024 годы – строительство порядка 160 новых зданий.

Стоит отметить, что новые школы и детсады отвечают всем строительным нормам и правилам эргономики, дизайна и организации пространства, адаптированного для длительного пребывания в нем детей. Кроме того, школы получают новейшее оборудование для химических опытов, конструирования, информатики, уроков труда и занятий живописью. Школы-гиганты на тысячу и более мест могут оборудовать несколькими спортзалами и актовыми залами, двумя гардеробными.

Особую популярность набирают классы с возможностью трансформации пространства – то есть, с различными раздвижными перегородками. Помимо стандартных учебных классов в школах оборудуют специализированные: для робототехники, информационных и вычислительных технологий, для юннатско-биологической работы и лингволаборатории. Для разностороннего развития детей в образовательных комплексах функционируют фото и видеостудии, классы IT, медиатеки, лектории, арт-блоки с выставочными галереями.

Например, школа, которая строится в составе ЖК «Скандинавия», будет включать блок открытой ботанической лаборатории и гидропоническими и аэропоническими фермами. А в составе ЖК «Садовые кварталы» в районе Хамовники построят уникальный инновационный центр более чем на 400 учеников. В нем будет зона звукозаписи, тренажерный зал, эстрада с трибунами и пневматический тир.

Обеденные залы больших школ обычно рассчитаны на более чем 500 мест. В них есть умывальные и кухонный блок с подсобными помещениями. Оборудуют их в соответствии с новыми стандартами, разработанными при участии НП СРО «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения». В соблюдении упомянутых стандартов заинтересованы комбинаты, которым передают на аутсорсинг организацию питания в школах.

Пищеблоки сегодня оборудуют по последнему слову техники. В них есть несколько видов холодильных камер и шкафов, машины для чистки и резки овощей, мясорубки и стерилизаторы ножей, слайсеры, электроплиты, варочные котлы, пароконвектоматы для приготовления блюд в щадящем режиме – на пару. В помещениях используются бактерицидные облучатели.

Строго контролируют комбинаты и качество продуктов для приготовления. Также бракеражные комиссии ежедневно снимают пробу с уже готовых блюд. В основу рациона школьников и воспитанников детских садов положен принцип сбалансированности по объему белков, жиров и углеводов с учетом потребностей растущего организма. Разрабатывают его технологи комбинатов на основе рекомендаций Роспотребнадзора.

Во время завтраков и обедов столы тоже сервируют по стандартам. На них выставляют органайзеры со столовыми приборами, салфетницами и порционным сахаром и солью. А с нового учебного года на столах ставят еще и бутылочки с соусами, например, томатным, или с растительным маслом. На линии раздачи ребята могут брать хлеб, гренки к супу, фрукты, включая кусочки лимона для чая, нарезки овощей и зелени, чтобы собрать салат по собственному вкусу. Дополнительно для них выставляют термосы с напитками и чашками.

Для учащихся начальных классов столы накрывают предварительно. Их сервируют салат-баром на тарелке, рассчитанной на количество человек в классе, вторым горячи блюдом. Во время обеда сотрудники пищеблока предлагают детям на выбор первые блюда и соусы для заправки салатов.

Благодаря новому стандарту организации питания в московских школах широкое распространение получили буфеты «Здравушка» с исключительно полезной едой без глютена и сахара. Это, например, злаковые батончики, фруктовые снеки, порционные нарезки овощей и фруктов.   

Все без исключения помещения школ делают удобными и для маломобильных групп населения: безбарьерная среда создается на всех этажах и во всех комнатах. Для них также приспосабливают пешеходные дорожки, устанавливают информационные обозначения, лифты и пандусы.

«Сейчас в Москве нет очередей в школы и детские сады. Но потребность в них постоянно растет из-за строительства жилья и рождения детей. Поэтому помимо вложений в содержание образования нужно строить школьные здания. И в дальнейшем будем развивать социальное строительство с учетом демографической ситуации», – отметил мэр Сергей Собянин.

ТеГИ
москва, школа, детский сад
Поделиться
Похожие новости