Новость общества

В Москве задержаны мошенники, пугавшие пенсионеров отключением газа

В Москве задержаны мошенники, пугавшие пенсионеров отключением газа

Фото © «Московская газета»

15.10.2021 в 13:10:00
2239

Не менее 50 человек пострадали в Западном административном округе Москвы от действий мошенников, задержанных сегодня сотрудниками столичной полиции и Росгвардии

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, пятеро подозреваемых, прибывших в столицу из регионов России и стран ближнего зарубежья, обманом проникали в квартиры, представляясь сотрудниками муниципальных служб. Мошенники выбирали своими жертвами пенсионеров и настаивали на необходимости прочистки вентиляции, запугивая тех, кто отказывался, отключением квартиры от газоснабжения и административной ответственностью. За свои «услуги» злоумышленники требовали плату от 7,5 до 12 тысяч рублей. 

Пятеро подозреваемых были задержаны по местам их проживания. Им предъявлено обвинение по статье 159 часть 4 УК РФ «Мошенничество».

Вчера в Москве был задержан ранее судимый приезжий, обманом выманивший у 95-летнего ветерана ВОВ 140 тысяч рублей. Мошенник представился другом внука пенсионера и потребовал денег на то, чтобы избавить внука от ответственности за вымышленное ДТП.

Ранее сообщалось, что в столице была задержана группа мошенников, пытавшихся за 4 млн долларов продать должность губернатора Чукотского автономного округа. 

В связи со стартом Всероссийской переписи населения, официальный сайт МВД призвал россиян к повышению бдительности и напомнил: у настоящего переписчика обязательно будут жилет, шарф и сумка с символикой переписи, вся информация вносится в переписной лист только со слов опрашиваемого, никакие документы предъявлять не нужно. В случае, если незнакомец, представившийся переписчиком, интересуется паспортными данными, имущественными правами на квартиру или другой конфиденциальной информацией, требует оплаты, следует обратиться на ближайший переписной участок или в отделение полиции.

Автор: Юлия Зак
ТеГИ
Москва, мошенники, газ, задержание
Поделиться
Похожие новости